Повышен сахар у ребенка 6 месяцев на глюкометре

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 7 месяцев
Здравствуйте, у сына (8 лет) в апреле 2021 диагностировали диабет 1 типа, поэтому теперь я каждый месяц проверяю уровень сахара глюкометром у двух других деток. Неделю назад у дочки 6.5 месяцев был сахар с утра 6.4 (через 2 часа после еды). Перемерила перед едой (4 часа после последнего приема пищи) 5.8, через 2 часа опять 5.8. На следующий день утром перед едой 5.6. (4 часа после еды).
Очень переживаю. Есть ли смысл сдавать на гликированный гемоглобин? На тощак (8-10 часов голода) у такого маленького ребенка кровь не сдашь. А если ребенок ест каждые 3.5 - 4 часа, без ночных перерывов, а после еды в течении двух часов повышение сахара это нормально, то не будет ли гликированный повышен?

1 ответ

Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2021-09-22 00:35
Ирина, здравствуйте.
Никакого смысла сдавать гликированный гемоглобин нет, потому что у ребенка абсолютно нормальный сахар как натощак, так и после еды. Глюкометр всегда дает погрешность, поэтому он не предназначен для измерения сахара у здоровых людей, только для контроля при диабете. Я писала об этом уже много раз.

С уважением, Елена Трофимовна