Повторное применение курса антибиотиков через короткое время

Спрашивает: Яна
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Здравствуйте, недавно пролечила холецистит(некалькулезный) антибиотиками ципролет 500 мг 2 раза в день /10 дней, +Холосас, после назначили Урсосан и еще что-то (не могу сказать точно название) +диета. В/венно эссенциале. После антибиотиков мне полегчало, можно сказать все прошло, и Урсосан я пить не стала, и на диете жесткой не сидела. В итоге через 11 дней после окончания приема антибиотиков я как поняла-у меня рецидив заболевания-то же чувство неприятное в боку справа и слева, слабость, и все те же симптомы вернулись, что и были изначально. В аптеке мне сказали-надо было травы продолжить пить. Решила снова пройти курс антибиотиков но уже все ответственно, (следом Урсосан и диету соблюдать) Скажите пожалуйста, правильно ли мое решение? После курса приема антибиотиков прошло всего 11 дней, а я начала повторно пить их, но добавила Карсил (ципролет до еды карсил после) Помогите пожалуйста с советом! Спасибо.
Категория: Гастроэнтеролог

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2018-09-12 10:58
Яна! Самолечение плохое действие для пациента. Если вы не провели полностью курс лечения, то обязательно нужно идти на очный осмотр к врачу. Т. к. только его рекомендации после осмотра могут сформировать новый курс лечения. Т. к. это не значит, что вы должны все повторить снова и это будет правильно. Сейчас диета стол №5 по Певзнеру, курс 3 месяца. Капсулы Дуспаталин по 1к. 2 раза в день. Курс 10 дней. Антибиотик и карсил сейчас не принимайте. Идите к врачу в поликлинику. Всего доброго.