Последствия торакоскопической операции

Спрашивает: Миша
Пол: Мужской
Возраст: 21 год
Хронические заболевания: Гастрит, сколиоз
Здравствуйте. 10 мая мне сделали операцию после 3-х спонтанных за 2 месяца пневмтоораксов по резекции булл. После операции по сегодня (1 июня) я испытваю ощущение, что максимальное кол-во вдыхаемого / выдыхаемого мной воздуха уменьшилось, а также иногда появляющиеся боли в пораженном легком - правом. Не могу иногда вдохнуть глубоко из-за боли. Скажите, нормально ли это после подобной операции? Если да, то наладится ли когда-нибудь и как этому поспособствовать? Если нет, то как стабилизировать ситуацию? Спасибо заранее.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 1 июня 2022 года

3 ответа

Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2022-06-01 19:29
Здравствуйте,: Миша! Надо делать любую дыхательную гимнастику, можно по Стрельниковой.
Миша 2022-06-01 19:41
Спасибо. Но ведь, дыхательные гимнастики включают в себя упражнения, требующие "напряженный" выдох: дуть в трубочку, шарики, или еще куда-то. Не опасно ли это для пневмотораксников, тем более что у меня остались буллы на другом легком?
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2022-06-02 13:31
Проконсультируйтесь с торакальным хирургом на счет булл.