Покраснения и потрескалась кода на костяшках пальцев

Спрашивает: Ольга
Пол: Мужской
Возраст: 18 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, Алина Викторовна. Помогите, пожалуйста, с решением проблемы. У сына на костяшках пальцев что то типа экземы…. Никаких лекарств не принимает, сторонник зож, спортивный.
Эта ерунда на руках появилась пару недель назад, новых вещей и т. п. не было, на аллергию не думаем, хотя холинергическая крапивница у сына была ежедневно с 14 до 16 лет, причину установить не получилось (лежал в больнице, много обследовались), сейчас не бывает или крайне крайне редко и на короткое время. (Записаны к дерматологу лишь на 30.12). Хочется уже сейчас чуть чуть облегчить состояние. Иногда чешется; иногда покалывает, но не причиняет неудобств.
В семье нет хронических заболеваний (грибка, псориаза и т. д.)
Нужно ли сдать какие то анализы, чтобы не затянуть назначения дерматолога, а пойти на приём уже с ними? Есть ли какие то народные методы:) и или наружные средства (мази, компрессы и т. д) которые стоит сейчас применять? Спасибо огромное за предположения и рекомендации, очень им доверяю и не раз обращалась.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 21 декабря 2021 года

1 ответ

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-12-21 20:53
Здравствуйте, Ольга!

Больше данных за контактный раздражительный дерматит!

Используйте:

Мазь тридерм - тонким слоем на пятна ежедневно 2 раза в день до 14 дней!

Мазь с пантенолом - ещё 2-3 раза в день как крем для рук до 1 мес

При выраженной сухости крем специальный эмолиум - ещё 2-3 раза в день до 1-2 мес

Таб дезлоратадин - 1 Таб вечером до 7-10 дней при зуде

Можно использовать слоями: мазь на крем и на крем.

На ночь под тоненькие х б перчатки

Носите перчатки на улице при температуре ниже 4 градусов!!!!!

Минимально мочить, крем - мыло для рук, не использовать антисептики.

Анализы пока не нужны !

Отпишитесь через 7-10 дней или раньше, при необходимости!