Переживаю из-за повышенных лимфацитов
Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 48 лет
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте! Переживаю из-за повышения лимфоцитов. Вот весь анализ:
Гемоглобин 128 г/л (117 — 160)
Эритроциты 4.20 x10*12/л 3.8 — 5.3
Гематокрит 37.9 % 35 — 47
Средний объем эритроцитов (MCV) 90 фл 80 — 100
Среднее содержание Hb в эритроците (МСН) 30.5 пг 27 — 34
Средняя концентрация Hb в эритроцитах (МСНС) 338 г/л 300 — 380
Цветовой показатель 0.91 0.85 — 1.00
Тромбоциты 242 x10*9/л 180 — 320
Лейкоциты 6.92 x10*9/л 4.5 — 11.3
Нейтрофилы сегментоядерные 2.77 x10*9/л 1,60 — 7,90
Нейтрофилы сегментоядерные % 40.1 — % 47 — 72
Эозинофилы 0.14 x10*9/л 0.02 — 0.30
Эозинофилы % 2.0 % 1 — 5
Базофилы 0.07 x10*9/л 0 — 0.07
Базофилы % 1.0 % 0 — 1
Моноциты 0.56 x10*9/л 0.09 — 0.60
Моноциты % 8.1 % 3 — 11
Лимфоциты 3.38 ++ x10*9/л 1.20 — 3.00
Лимфоциты % 48.8 ++ % 19 — 37
СОЭ (по Вестергрену) 2 мм/час 0 — 20
Прочитала , что абс. Значение в норме 1-4,5 тыс/мл. У меня 3.38, но реф. Значения клиники до 3. Лимфоузлы нигде не увеличены, делала узи щитовидки, шеи, груди, брюшной полости. Анализы на ВИЧ, СПИД, гепатиты, сифилис в норме. Гастроскопия-гастродуоденит, лечила ХБ и СИБР, пила много антибиотиков и де-нол в январе-феврале, сейчас хеликобактер не обгаружен. Был сильный стресс в феврале(умерла мама) Увеличены немного подчелюстные, откололся кусочек зуба, еще низкий ферритин 9 и ТТГ 0.2 (удалена щж по поводу папиллярного рака в 2009). Спасибо за ответ.
Категория: Гематолог
Добавлен: 7 марта 2018 года

1 ответ
Соболев Александр Борисович
гематолог 2018-03-07 18:07
Здравствуйте.
Данных за гематологическую патологию нет.
Подобные изменения в анализе могут быть связаны с нарушением функции щитовидной железы.
Для исключения других причин нужно сдать анализ не на анализаторе, а с ручным подсчетом.
При наличии нейтропении и при таком подсчете, нужно обследоваться у инфекциониста на предмет вирусоносительства.
Всего доброго.
1