Ох уж этот впч

Спрашивает: diamond1112
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте,
Уже третий год лечусь у гинеколога. А именно цитология-кольпоскопия-биопсия-эксцизия ш. м. цитология после эксцизии показывает наличие ВПЧ. Не понимаю где он может персистировать, если по кольпоскопии после операции все чисто.
Операция была 07.2021 цитология через 3 мес. Показала LSIL и присутствие ВПЧ (фото вложила). О чем может говорить данный анализ на ВПЧ.
А также при таких значениях стоит ли делать прививку?
Слышала, что прививку не стоит делать если уже есть данные штаммы ВПЧ, один половой партнер и если я не работаю врачём. Соответственно новым взяться неоткуда. А старые никуда не уйдет.
Теперь назначили прием на май. Опять переживаю, что все повториться.
У мужа в паховой области началось высыпания папилом, также частое высыпание 4-5 раз в год ходит удалять. Нужно ли ему сдавать мазок на ВПЧ?
Слышала, что нет лечения от данной проказы. Также слышала про метод ФДТ. Но нужно взвесить все за и против. Так как операция не из дешёвых.
Спасибо за помощь!
Категория: Гинеколог
Добавлен: 3 февраля 2022 года

3 ответа

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2022-02-03 13:05
Здравствуйте! Портал подразумевает один вопрос-один ответ. Если у Вас их несколько, их нужно нумеровать – это ускоряет наши ответы (об этом написано в форме постановки вопроса). Пронумеруйте – на все отвечу
Платная консультация
Diamond1112 2022-02-03 16:38
Здравствуйте, Уже третий год лечусь у гинеколога. А именно цитология-кольпоскопия-биопсия-эксцизия ш. м. цитология после эксцизии показывает наличие ВПЧ. Не понимаю где он может персистировать, если по кольпоскопии после операции все чисто. Операция была 07.2021 цитология через 3 мес. Показала LSIL и присутствие ВПЧ (фото вложила).
1. О чем может говорить данный анализ на ВПЧ. 2. При таких значениях стоит ли делать прививку? Слышала, что прививку не стоит делать если уже есть данные штаммы ВПЧ, один половой партнер и если я не работаю врачём. Соответственно новым взяться неоткуда. А старые никуда не уйдет.
Теперь назначили прием на май. Опять переживаю, что все повториться.
У мужа в паховой области началось высыпания папилом, также частое высыпание 4-5 раз в год ходит удалять.
3. Нужно ли ему сдавать мазок на ВПЧ? Слышала, что нет лечения от данной проказы. Также слышала про метод ФДТ. Но нужно взвесить все за и против. Так как операция не из дешёвых.

Заранее спасибо!
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2022-02-03 18:26
Благодарю. 1. Что указанные типы обнаружены в указанном количестве и это клинически значимое количество. 2. Сейчас производители все равно рекомендуют делать прививки. 3. Может сдать.