Очаговая алопеция? Как предотвратить?
Спрашивает: Маргарита
Пол: Мужской
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, подскажите пожалуйста весной 2021г началась такая проблема, сначала было совсем маленькое пятнышко, потом оно увеличилось, поехали к врачу трихологу (была назначена гармональная мазь, шампунь и сывортка, название не помню но могу поискать если это важно), мазали месяц, появились маленькая щетка на пятне, мазью мазать перестали т. к. назначалась на месяц, они пропали, пятно стало больше поехали к другому специалисту(прикрепляю весь лист назначений, все пропил и мазал мазью месяца полтора), на большом пятне есть волосы но тоненькие все светлые как детский пушок, но рядом появилось еще одно пятно, подскажите пожалуйста что делать? Эти светлые волосики потемнеет? Что делать чтобы дальше не шло?
1 ответ
Здравствуйте Маргарита.
Прежде, чем ответить на Ваш вопрос попрошу Вас ответить на ряд моих вопросов. Хочу обратить Ваше внимание, что ответы на мои вопросы будут читать другие посетители сайта. Если Вы не хотите, чтобы Вашу личную информацию видели другие читатели сайта, то можно обратиться ко мне через приватный вопрос, который закрыт для других.
Скажите, пожалуйста, Вы когда либо сдавали анализы на гормоны (эстрадиол, тестостерон, ДГЭА-С); есть ли или были такие же проблемы с волосами у родителей, дедушек, бабушек, сестёр, братьев?
Есть ли у Вас жалобы со стороны желудочно-кишечного тракта (тошнота, изжога, тяжесть и вздутие живота, боли в области живота, метеоризм, запоры, прононсы, кровь в кале свежая или темная)?
Есть ли жалобы со стороны эндокринной системы (повышеная потливость, резкая смена веса, повышеная жажда, тахикардия, сильная утомляемость или наоборот активность, раздражительность, депрессия)? Может сдавали анализы на гормоны (ТТГ, Т4, АТПО) или УЗИ щитовидной железы делали? Возможно другие гормоны эндокринолог назначал, если Вы консультировались у эндокринолога?
Есть ли у Вас жалобы с урологической стороны?
Болели ли за последние полгода, год острыми инфекционными, вирусными, грибковыми, бактериальными заболеваниями?
Сдавали ли, Вы недавно анализы на ферритин, железо, развёрнутый анализ крови, витамин В12, В9? Может есть быстрая усталость, общая слабость, сонливость, сухость, шелушения, бледность или желтушность кожи, головная боль, головокружения, летания « мушек» перед глазами, шум или звон в ушах, усиленное сердцебиение или отдышка, резкая смена настроения, раздражительность, ощущения покалывания в пальцах, чувство ползание мурашек, скованность и отечность конечностей, наличие трещин и заед в уголках рта, кровоточивость дёсен, колющие боли в области грудной клетки, затруднение пережёвывания и глотания пище, кровоизлияние подкожные в виде точек, не переносимость кислой пищи?