Необходимы ли лекарственные препараты после гистероскопии

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Хронические заболевания: Язвенная болезнь двенадцатиперстной кишки
Здравствуйте, сегодня удалили полип матки с помощью гистероскопии, как я поняла, делали выскабливание. Необходимо ли принимать какие-либо препараты для профилактики осложнений? Мне сказали только обезбаливающие при необходимости (пока вроде необходимости не чувствую). Полтора месяца назад пропила антибиотики флемоклав + метронидазол (ставили эндометрит), поэтому доктор сказала, что сейчас антибактериальная терапия не нужна. Это правильно?
Категория: Гинеколог
Добавлен: 16 августа 2017 года

3 ответа

Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2017-08-16 17:46
Добрый день, Екатерина. Зачастую после таких операций проводится антибиотикопрофилактика хотя бы метронидазолом и вагинально санация свечами.
Платная консультация
Анна 2017-08-16 18:17
Спасибо! А в какой дозе принимать метронидазол и сколько дней? И не будет ли он неэффективным в связи с тем, что я его уже пила полтора месяца назад?
Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2017-08-16 21:00
По 500 мг 2 р/д 5-7 дней. Будет эффективным.