Нехватка микроэлементов

Спрашивает: Тоньшина Дарья Дмитриевна
Пол: Женский
Возраст: 38 лет
Хронические заболевания: Цистит, гастрит
Здравствуйте, сдала анализы на ферритин, д3, в9 и 12. По ферритину и д3 низкие показатели. Изображение прилагаю. Хотела бы знать, что предпринять, чтобы повысить показатели. Какие витамины и в каком виде принимать. Из симптомов, которые беспокоят: многолетняя бессонница, апатия, депрессия, быстрая утомляемость, сонливость, холодные конечности, частые циститы, запоры.
Заранее благодарю.
Категория: Нутрициолог

1 ответ

Кущ Елена Владимировна
нутрициолог 2021-09-23 06:55
Добрый день.

Начать с лечения ЖКТ. Тут вариантов никаких.

Вит В12 не в норме, а на нижней границе, должен быть сильно ближе к верхней.

Вит Д можно принимать. 5000МЕ утром с едой 3 мес, затем 14 дней перерыв и контроль для коррекции дозы.

Железо - тут нужно смотреть, что с ЖКТ, чем питаетесь и т. д. Параллельно выстраивать питание, заниматься кишечником. Железо способно ухудшать состояние ЖКТ.

Для этого у меня есть платные консультации.