Не получается вздохнуть полной грудью
Спрашивает: Дана
Пол: Женский
Возраст: 18 лет
Хронические заболевания: Их нет
Здравствуйте, такая ситуация, не получается вздохнуть полной грудью, какая-то тяжесть в груди, как-будто что-то не даёт лёгким полностью раскрыться, нос при этом не заложен, ощущение нехватки воздуха, делала флюорографию 29 августа этого года сказали всё хорошо, ходила к неврологу она сказала что у меня тревожно невротический синдром, выписала фенибут-вертекс, вот пью, к психологу ходила тоже самое сказали что это всё из-за моей тревожности случилось, просто я очень мнительная, вот сижу переживаю и не понимаю что с самной, думаю может скорую вызвать чтоб послушали лёгкие, нервничаю из-за того что не получается вздохнуть полноценно, разные мысли сразу как что с самной, что вы скажите
Категория: Детский пульмонолог

7 ответов
Здравствуйте, Если Спирография в норме, проба на астму отрицательная, а изменения связаны конечно с регуляцией. Называется это гипервентиляционный синдром. Гипервентиляционный синдром представляет собой вегетативное расстройство, главным признаком которого является затруднённое дыхание Этот симптом гипервентиляционного синдрома никак не связан с проблемами лёгких, бронхов или сердца. Ощущение нехватки воздуха вызывают нарушения в вегетативной сфере нервной системы. Она контролирует процессы жизнедеятельности человека, неподвластные его сознанию. Однако кроме автоматического контроля над своим дыханием человек также в состоянии самостоятельно контролировать частоту вдохов или по желанию какое-то время не дышать. Комбинированная система управления процессом дыхания и является основой для развития гипервентиляционного синдрома. В состоянии тревоги или стресса, под действием страха или переутомления человек может бессознательно изменить ритм или глубину дыхания, а затем ощутить нехватку воздуха в лёгких. В результате этого у него развивается паническая атака, ещё более усугубляющая течение гипервентиляционного синдрома. Причиной гипервентиляционного синдрома может также послужить мнительность человека, его подверженность чужому влиянию. Острую нехватку воздуха люди нередко ощущают, наблюдая за больными с астмой или одышкой. Это событие может закрепиться в памяти человека и стать причиной развития гипервентиляционного синдрома спустя много лет. Гипервентиляционный синдром – довольно распространенное явление. Кратковременные приступы расстройства дыхания наблюдаются у 10-15% жителей планеты. Он также считается одним из самых распространённых проявлений дисбаланса в вегетативной нервной системе человека. Симптомы гипервентиляционного синдрома Сбои в программе дыхания вызывают изменения в составе крови. Это приводит к целому ряду типичных симптомов гипервентиляционного синдрома. Больной ощущает « мурашки» по всему телу, судороги, скованность в мышцах, боль в области сердца, головокружения и т. д. Человек с приступом гипервентиляционного синдрома испытывает панику и пытается контролировать своё дыхание. На фоне усиленных глубоких вдохов у него наблюдается ощущение сдавливания в грудной клетке, а также кома в горле. К боли в области сердца нередко присоединяется аритмия или тахикардия (неравномерное или учащённое сердцебиение). Поэтому больные нередко принимают симптомы гипервентиляционного синдрома за патологии сердца. Пациенты с гипервентиляционным синдромом часто озабочены проблемой свежего воздуха. Они испытывают тревогу в местах скопления большого количества людей, часто проветривают помещение, не любят замкнутых пространств. Эти люди сконцентрированы на своём дыхательном поведении - так проявляются неврологические симптомы гипервентиляционного синдрома. Группа различных желудочно-кишечных расстройств – ещё один симптом гипервентиляционного синдрома. У пациентов с данным заболеванием обычны жалобы на усиление перистальтики кишечника, аэрофагию (заглатывание воздуха во время еды), отрыжку, вздутие живота. Столь широкий спектр симптомов гипервентиляционного синдрома существенно затрудняет диагностику заболевания Диагностика гипервентиляционного синдрома Начальный этап диагностики гипервентиляционного синдрома основывается на исключении целого ряда заболеваний, сопровождающихся похожими симптомами. Гипервентиляционный синдром похож по клинической симптоматике на патологии легких, эндокринной системы, сердца, кишечника. Минимальный план обследования пациента при подозрении на гипервентиляционный синдром включает в себя консультации терапевта, невропатолога, кардиолога и эндокринолога. К инструментальным методам диагностики гипервентиляционного синдрома относят ЭКГ сердца, рентген легких, УЗИ щитовидной железы. В качестве диагностического экспресс-метода используется Наймигеновский вопросник для оценки выраженности симптомов гипервентиляционного синдрома. Лечение гипервентиляционного синдрома Лечение гипервентиляционного синдрома комплексное. Во-первых, усилия врачей направлены на изменение отношения пациента к своему заболеванию. Гипервентиляционный синдром не является тяжёлым заболеванием, он не приводит к летальному исходу или инвалидизации. Осознание этого факта – одна из предпосылок успешного лечения гипервентиляционного синдрома. Для восстановления нормального ритма дыхания пациенту рекомендуется выполнять ежедневную дыхательную гимнастику. При сильных приступах гипервентиляционного синдрома используется методика дыхания в бумажный пакет. Этот метод позволяет быстро увеличить уровень углекислого газа в крови и поэтому широко используется в критических ситуациях во время паники больного
Дана 2023-09-26 07:12
Значит у меня нет ничего серьёзного, это всё обострилось из-за моих нервов и тревожности? Это получается долго будет проходить, то что я не могу полной грудью вздохнуть, как ощущение нехватки воздуха, я просто думаю очно значит мне не нужно посещать пульмонолога, с лёгкими всё хорошо. Я не очень поняла что вы в начале написали вот это "Если Спирография в норме, проба на астму отрицательная" я делала только флюорографию и мне сказали что всё хорошо, больше я ничего не делала, ну только КТ это было в один день с флюорографией, всё у меня хорошо. Только вот на счёт этого сейчас то что не получается сделать полный вдох, часто хочется зевать а не всегда выходит, ещё постоянная сухость во рту и такое ощущение иногда бывает что как-будто не сразу могу сглотнуть, это всё из-за гипервентиляционного расстройства, то есть оно у меня есть, хотя мне про это ничего не сказали, просто врач невролог сказала что тревожно-невротический синдром у меня. А вот то что я этот фенибут-вертекс пью, он мне поможет? Мне сказали курс месяц пропить, я вот не делю пропила, сейчас продолжаю.
Есть повод сделать спирограмму и наконец то понять что происходит
2023-09-29 17:26
Дана Добрый вечер, это снова я, сделала как вы сказали спирометрию сегодня, прикрепляю изображения результата, посмотрите пожалуйста, очень нужен ваш ответ, сама ничего не понимаю там, ну только вижу написано норма и немного успокоилась, но хочется понять что всё таки с самной и как с ним справляться. Я делаю дыхательную гимнастику по видео, ну все рекомендуют, вот и начала, скажите это же может дать улучшения для дыхания?
Да, спирография отличная. Но проба на астму не сделана
Попробуйте перечитать нашу переписку. Там все написано.