Наросты на задней стенке и пропадает голос

Спрашивает: Ксения
Пол: Женский
Возраст: 20 лет
Хронические заболевания: Тонзиллит
Здравствуйте, меня беспокоят бело-жёлтые наросты на задней стенке, один с красной точкой и иногда пропадает голос, и кашель с мокротой, что это может быть и как это лечить? Данный недуг беспокоит не очень давно, но часто голос становиться осиплым.
Заранее спасибо за помощь.
Категория: Лор
Добавлен: 11 декабря 2018 года

6 ответов

Здравствуйте, Ксения. В толще всей слизистой оболочке верхних дыхательных путей есть лимфоузлы, мы их не видим. А когда человек с тонзиллитом заболевает, миндалины полноценно не могут выполнить защитную функцию потому как они сами больные, им помогают лимфоузлы задней стенки глотки выполнить защитную функцию, сами немного увеличиваются и мы их видим в виде таких бугорков/ пупырышек/гранулок по задней стенке глотки. Это не болезнь, это повышенная защитная функция. В настоящее время конкретно бугорки в лечении не нуждаются. В плановом порядке сдайте клинический анализ крови. Обратите внимание на миндалины- периодически нужно делать тонзиллор-санацию миндалин. А вот по поводу осиплости голоса обязателен осмотр голосовых складок врачом-отоларингологом. А слизь в горле стекает из носоглотки и может затекать аж на голосовые складки. Для регуляции-ликвидации комка слизи в носоглотке рассмотрите геломиртол-форте, если 1 капс принимать перед сном в течении минимум месяца, это позволит ночью дышать носом более полноценно, утром легче отсморкаться-отхаркнуться, и слизь не будет так нудно стоять между носом и горлом в течении дня. Оставайтесь здоровой.
-1
Ксения 2018-12-11 23:21
Является ли нормой такое образование при хроническом тонзиллите? Раньше такого не наблюдалось.
Ксения 2018-12-11 23:12
Является ли нормой такое образование при хроническом тонзиллите? Раньше такого не наблюдалось.
Если симптомов не дает, то просто наблюдайте, периодически санируя миндалины.
-1
Ксения 2018-12-11 23:40
Иногда, когда замёрзну побаливает горло, воспаляется лимфо узел и стреляет в ухо, какое возможно заболевание с данными симптомами?
Когда замерзнете- это правильно- побаливает горло, отдает на ухо, реагирует лимфоузел- это тонзиллофарингит, это преходящее заболевание, временное, проходит бесследно. Все же проходит после лечения? Сдайте клинический анализ крови развернутый, ревмопробы (АСЛО, СРБ, РФ) - если нормальные, то беспокоиться не стоит.