Может ли несовершеннолетний быть донором
Спрашивает: Евгений
Пол: Мужской
Возраст: 15 лет
Здравствуйте, может ли донором спермы быть несовершеннолетний (с согласия законных представителей- родителей)? Возможно ли дальнейшее использование полученного материала, с согласия законных представителей?
Категория: Медицинский юрист
3 ответа
Добрый день!
Стать донором спермы может любой молодой мужчина в возрасте от 18 до 35 лет.
Евгений 2021-10-20 17:12
Не могли бы вы более развёрнуто ответить? Касательно моего вопроса! Есть ли исключения!? Ведь в этой области нет чётких границ. Есть ли у нас хоть какой-то шанс?
Приказ Минздрава России от 31.07.2020 N 803н О порядке использования вспомогательных репродуктивных технологий, противопоказаниях и ограничениях к их применению (Зарегистрировано в Минюсте России 19.10.2020 N 60457) > Приложение N 1. Порядок использования вспомогательных репродуктивных технологий, противопоказания и ограничения к их применению> IV. Донорство ооцитов, спермы и эмбрионов
Пункт 54. Донорами спермы имеют право быть мужчины в возрасте от 18 до 35 лет, физически и психически здоровые, прошедшие медико-генетическое обследование, с нормальными показателями спермограммы. Доноры спермы могут быть как неанонимными, так и анонимными.