Могут ли упражнения по английской устной речи помочь?

Спрашивает: Денис
Пол: Мужской
Возраст: 59 лет
Здравствуйте, скажите, могут ли упражнения по английской устной речи помочь исправить русскую речь? Я нерусского происхождения, однако мои родители и все, кто были и есть вокруг меня, выговаривали и выговаривают русское Р правильно. Один только я с детства поднимаю спинку языка кверху и картавлю. Недавно заметил, что после того как пришлось почитать вслух английские тексты, мое русское Р стало более правильным и даже стало дрожать (где-то так на несколько часов, не больше), хотя английское Р не дрожит. Действительно ли этот метод мне может подойти для коррекции? (Извините, что обращаюсь в Вам на старости лет; мне говорили, что к логопеду надо обращаться до 5-летнего возраста).
Категория: Логопед
Добавлен: 4 января 2022 года

3 ответа

Произношение звука Р в русском и английском языках очень отличаются. В английском данный звук одноударный, глубокий. Звук Р в русском языке раскатистый, звонкий. Может получиться только одноударный звук. На звук из русского языка похож будет слабо. Для произношения русского звука Р необходим сильный выдох. Потренируйте выдох.
Платная консультация
Денис 2022-01-06 21:10
Огромное спасибо за совет! Я знал, что Р - это сонорный согласный, но не знал, что его надо сильнее "дуть"!