Компрессионный перелом позвоночника

Спрашивает: Юлия Сергеевна Я
Пол: Женский
Возраст: 40 лет
Здравствуйте, 8 ноября муж на работе получил травму, компрессионный перелом 2-го позвонка пояснично-крестцового отдела. Особо ничего не выписали, пить обезболивающие, если болит, мазать кремом долгит, носить корсет, не сидеть. Или лежать, или стоять. Мы всё выполняли, как сказал врач. Боли ушли, самочувствие улучшилось. После приёма, который был 4 декабря, т. е. прошло меньше месяца. Врач сказал снимать корсет, делать гимнастику, поднимать ноги лёжа на кровати, только нельзя сидеть. Начали мы делать гимнастику, подняв ногу, ему так прострелило спину и скрючило, что мы просто не понимали и не знали, что делать. Естественно мы прекратили всё делать и опять одели корсет. Сейчас уже 4 день после прострела, и 1 месяц после травмы. Теперь он не может спокойно лечь и встать с кровати, каждый раз ему простреливает спину и он замирает в таком положение, очень больно. Он вернулся к состоянию, которое было сразу после травмы, месяц назад. А на приём только 18 декабря. Помогите, скажите пожалуйста: 1) почему могло так произойти 2) что делал не так 3) какие могут быть последствия после этого 4) что теперь делать.

7 ответов

Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2018-12-18 15:05
1. Не соблюдена подготовка к гимнастике, все должно происходить плавно-поступательно2. Этот вопрос не имеет решения заочно3. Они уже есть - неврологические осложнения4. При малом понимании проблемы или отрицательном опыте лучше начинать реабилитацию под присмотром - инструктора ЛФК или реабилитолога
Юлия Сергеевна Я 2018-12-18 23:03
Спасибо за ответ, Олег Игоревич. Есть дополнения. Сделали МРТ пояснично-крестцового отдела. И нам травматолог прописал Мильгамму уколы 5 дней; ксефокам 2 р/день 5 дней; долобене гель 3 р/день. Это мы уже заканчиваем. Вот и всё лечение. Прокоментируйте пожалуйста. Результат МРТ прикрепляю, посмотрите пожалуйста. Ещё были у нейрохирурга он прописал: мотрин 2 т. в день, 5 дней; нейромультивит 2 т. в день 2 месяца; диафлекс 2т. в день 2 месяца; мексидол 2 т. в день 1 месяц. Но это всё мы ещё не принимаем. Скажите на сколько верно это лечение. И я так понимаю мотрин и ксефокам идентичные лекарства. Спасибо!
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2018-12-19 11:16
Лечение имеет симптоматический характер и соответсвует функции позвоночника и жалобах на момент осмотра. Касательно МРТ - то оно является дополнением к осмотру и заочно комментироваться не может
Юлия Сергеевна Я 2019-01-28 14:46
Здравствуйте Олег Игоревич! Можно ещё вопрос? Зачем врач при компрессионном переломе позвоночника выписала уколы лимфомиозот? Они же при тонзилите.
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2019-01-29 14:34
Без понятия
Надежда 2019-09-17 17:26
Здравствуйте! У меня компрессионный перелом 1 поясничного позвонка. Прошло 2 недели после травмы. Все это время соблюдала постельный режим. Спала на спине и на боку. Скажите, пожалуйста, могу я ложиться на живот?.
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2019-09-18 13:17
Вполне возможно, если при этом не страдает самочувствие