Инсульт. Показана ли операция?

Спрашивает: Restorsc
Пол: Мужской
Возраст: 40 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте,
Инсульт. Показана ли операция? Больной помещен в искуственный сон. Это прифронтовой город, нет возможности на месте оперировать. Стоит ли больного перенаправить в другой город, где возможно провести операцию, или операция не показана в его случае? (произошло от повышенного давления. Давление все время сбивают до 150. Колят что то по протоколу, что не сказали.). Молодой парень…. мы в отчаянии - помогите, проконсультируйте!
По сравнению с исследованием от 21.09.2023 – без значимой динамики. В участке базальных ядер справа сохраняется геморрагический очаг относительно устойчивым размером до 53x29x46 мм (в исследовании от 21.09.23 29x48x40 мм) с пери фокальным, неравномерным вазогенным отеком толщиной до 5 мм, Сохраняется масс-эффект. Кортикальные борозды правого полушария головного мозга сглажены, слева четко определяются. В левой гайморовой пазухе определяется появление патологического жидкостно-коллоидного содержимого, максимальной толщиной слоя до 26 мм.
КТ-вывод: КТ-признаки гипертензивной гематомы в бассейне ПСМА; цереоральной микроангиопатии; дислокационный синдром. Левосторонний гайморит.
Категория: Нейрохирург

1 ответ

Тихомиров Сергей Евгеньевич
нейрохирург 2023-09-25 13:45
Здравствуйте.

Для квалифицированного ответа на Ваш вопрос необходимо подробно изучить весь объём КТ снимков в цифровом формате dicom. Если МРТ исследование записано на диск, Вы можете направить его мне на телемедицинскую консультацию. Возможен визуальный осмотр пациент через мессенджер.

Откройте записанное на диск исследование и найдите папку DICOM. Скопируйте папку на компьютер, либо скопируйте всё содержимое диска. Архивируйте папку с исследованием в формат zip или 7zip. Загрузите архив на файлообменник http://dropmefiles.com/. Отправьте ссылку для скачивания на e-mail: t9519191113@gmail. Com, либо Telegram на номер +79519191113. В сопроводительном письме опишите историю заболевания и симптомы. Приложите фото или сканы медицинских документов отдельными файлами, либо архивом.

Запись рентгенологического (рентгенография, КТ, МРТ) исследования на электронный носитель может быть выполнена сразу же после обследования. Если у Вас нет записи исследования на диске, Вы можете обратиться в то учреждение, в котором выполнялось обследование, с просьбой записать исследование на диск. В соответствии с ФЗ №323 от 2011г. медицинское учреждение обязано предоставить все результаты проведённых обследований. При необходимости, можно купить и предоставить для записи диск формата DVD-R. Приказ Минздрава РСФСР №132 от 02.08.1991: срок хранения 2 года при отсутствии патологии, 5 лет для снимков, отражающих патологические изменения.

Если у Вас нет технической возможности отправить весь объём исследования с диска по интернету, Вы можете обратиться в сервис компьютерных услуг, где выполняют копирование, сканирование, распечатку фотографий и пр. За умеренную плату они могут скопировать Вам содержимое диска на флешку или сами направить исследование, а затем распечатать Вам ответ.

Телемедицинская консультация по неврологии и нейрохирургии на сайте: https://vk.link/neurotelemed