Эутирокс помогает от акне?

Спрашивает: Милена
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Хронические заболевания: Гастродуоденит, нефроптоз
Здравствуйте, последние месяцы ужасно мучает акне. Дерматолог назначила клидовит мазь и отправила по врачам. У гинеколога лечу уреплазму и молочницу - вильпрафен, флюкостат, свечи нео пенотран, свечи метилурацил, на половые гормоны - она не видит нужды сдавать. Эндокринолог назначила Эутирокс 50 мг на 3 мес, потом повторить анализ. С ЖКТ - гастродуоденит, дуоде́ногастра́льный рефлю́кс - лечение стандартное. Только вот акне, как было так и осталось, антибиотик наружно - привыкание будет, так и или иначе, а после отмены всегда все возвращается. Сейчас мучают подкожники на подборожке. Другой эндокринолог сказал, что эутирокс теперь пить всю жизнь. Но он же повышен не намного. Как быть? Спасибо за помощь!
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 11 июня 2019 года

3 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-06-11 22:27
Здравствуйте, Милена.
Эутирокс априори не является средством для лечения акне. Не стоило ожидать от него такого действия.
По тем результатам анализов, которые Вы мне выслали, приём Эутирокса Вам показан. Продолжительность приёма препарата и его дозировка будет определяться по результатам анализов в динамике.
С уважением, Надежда Сергеевна.
милена 2019-08-08 14:22
Спасибо, но мне ставят аутоиммунный тиреоидит, оставили эутирокс и добавили йод актив 200. Но как так? Ведь есть диффузные изменения, йод может образовать узелки. Нет здоровой щитовидной железы, которая бы могла его переработать в тироксин. Тироксн я получаю в готовой таблетке Эутирокса же. Так мне продолжать пить Эутирокс 50мг или добавить к нему йод актив еще?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-08-15 13:07
Повторю, что по тем результатам анализов, которые Вы мне выслали, Эутирокс Вам нужен. А вот препараты йода при аутоиммунном тиреоидите противопоказаны. Безусловно, у Вашего врача вполне может быть другое мнение по этому вопросу.