Достоверены ли результаты глюкозоталерантного теста, проведённого во время простудного заболевания

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 39 лет
Хронические заболевания: Псориаз
Здравствуйте, расшифруйте пожалуйста результат глюкозоталерантного теста:
нагрузка: 75г глюкозы
Натощак 4,55 ммоль /л
После нагрузки через 1 час 9,16 ммоль /л
После нагрузки через 2 часа 8,93 ммоль /л

У меня беременность 29-30 недель. Тест делался, когда я плохо себя чувствовала, простуда продолжается уже неделю (кашель, насморк, без температуры). Подскажите пожалуйста, достоверены ли результаты теста, проведённого при одном из противопоказаний, диагноз ставят сахарный диабет, развивается во время беременности.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 9 мая 2018 года

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-05-10 02:03
Здравствуйте, Мария.
Проводить тест толерантности к глюкозе в такой форме не имело смысла в принципе. Во-первых, он проводится на 22-24 неделе беременности. Во-вторых, конечно же, не на фоне простудного заболевания.
Но тест Вы уже провели, и его результаты указывают на наличие гестационного сахарного диабета. Учитывая результаты анализа, доктор обязан выставить Вам такой диагноз.
С уважением, Надежда Сергеевна.