Давление завышенное и заниженное
Спрашивает: Антон
Пол: Мужской
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: не указаны
Приветствую!
На протяжении нескольких лет при измерении давления тонометр показывает результаты в районе 150/90.
В апреле решил сходить к терапевту, терапевт измерил давление 150/90. Терапевт попросила вести дневник давления:
Время/Верхнее/Нижнее/Пульс
15.04.2016
12: 00 150 90
19.04.2016
11: 15 141 81 50
18: 20 136 79 47
21: 55 131 81 52
20.04.2016
9: 20 144 80 58
13: 00 147 79 58
22: 00 138 78 52
21.04.2016
10: 10 132 80 55
15: 00 141 80 52
22: 50 138 75 57
22.04.2016
11: 15 137 69 70
23: 00 138 76 72
23.04.2016
15: 20 138 69 63
24.04.2016
14: 45 125 66 62
21: 00 136 69 63
25.04.2016
7: 45 134 77 49
15: 50 148 85 57
23: 00 136 73 54
26.04.2016
7: 45 118 85 68
14: 00 153 77 61
22: 00 140 71 76
27.04.2016
7: 55 126 70 58
14: 00 148 78 54
22: 00 139 66 55
28.04.2016
7: 55 134 75 60
9: 30 140 75 70
9: 40 155 87 74
14: 50 138 76 62
В мае ситуация изменилась, таблетки никакие не принимал, стрессовых ситуаций и т. д не было
23.05.2016
7: 45 - 108 80 68
14: 00 - 143 72 61
22: 00 - 130 66 76
24.05.2016
8: 10 - 126 64 63
15: 55 - 121 76 57
22: 05 - 138 65 59
25.05.2016
8: 20 - 124 68 57
13: 00 - 137 74 58
21: 05 121 68 59
26.05.2016
17: 55 - 128 73 60
22: 10 - 128 60 62
27.05.2016
16: 27 - 134 70 60
22: 00 - 129 61 55
29.05.2016
9: 30 - 116 57 54
11: 00 - 120 59 68
19: 00 - 124 59 57
30.05.2016
8: 20 - 118 59 59
16: 45 - 124 70 55
31.05.2016
8: 20 - 123 64 56
15: 40 - 120 76 53
0: 05 - 119 63 49
Анализы мочи, крови хорошие, узи почек и экг так же ничего не показали.
Настораживает то, что нижнее давление стало в районе 60 и разница между верхним и нижним составляет 60-70.
Хотелось бы услышать Ваше мнение и узнать какие границы давление являются нормой.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 1 июня 2016 года

1 ответ
Здравствуйте! Артериальной гипертензии у вас нет. Такие колебания АД могут быть ситуационными, или же на фоне вегето-сосудистой дистонии. Разница в давлении может быть признаком патологии сосудов (аорты, например), или клапанов, но тогда ее видно было бы на узи и разница была бы постоянной.