Давление завышенное и заниженное

Спрашивает: Антон
Пол: Мужской
Возраст: 30 лет
Приветствую!
На протяжении нескольких лет при измерении давления тонометр показывает результаты в районе 150/90.
В апреле решил сходить к терапевту, терапевт измерил давление 150/90. Терапевт попросила вести дневник давления:
Время/Верхнее/Нижнее/Пульс
В мае ситуация изменилась, таблетки никакие не принимал, стрессовых ситуаций и т. д не было
Время/Верхнее/Нижнее/Пульс
Анализы мочи, крови хорошие, узи почек и экг так же ничего не показали.
Настораживает то, что нижнее давление стало в районе 60 и разница между верхним и нижним составляет 60-70.
Хотелось бы услышать Ваше мнение и узнать какие границы давление являются нормой.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 1 июня 2016 года

1 ответ

Здравствуйте! Артериальной гипертензии у вас нет. Такие колебания АД могут быть ситуационными, или же на фоне вегето-сосудистой дистонии. Разница в давлении может быть признаком патологии сосудов (аорты, например), или клапанов, но тогда ее видно было бы на узи и разница была бы постоянной.