Что делать в данной ситуации?

Спрашивает: Ольга090807
Пол: Женский
Возраст: 19 лет
Здравствуйте, был половой акт, порвался презерватив.
Принимаю свечи депантол, их же приняла после полового акта. Велик ли шанс забеременеть? Две недели до месячных. Какие самые безопасные таблетки можно выпить, чтоб не забеременеть. Пока прошли сутки.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 27 января 2017 года

1 ответ

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-01-27 16:42
Здравствуйте! Депантол не поможет. Шанс забеременеть высок. Депантол - это не средство контрацепции. Из них только - Постинор, Женале, Эскапел, Гинепристон. Хуже всего - первое. Остальные - одинаковы. В первые сутки после секса препарат подействует в 95% случаев, если интервал между половым актом и приемом средства экстренной контрацепции (СЭК) составил 24-48 часов, то в 85% случаев, а если больше - только в 58% случаев. Прием СЭК позднее 72 часов после полового акта не принесет никакого эффекта. СЭК может вызвать сбой менструального цикла, ранний или более поздний приход месячных, боли в груди, кровянистые мажущие выделения. Наличие, либо отсутствие месячных (или выделений и любых побочных действий) после приема СЭК не говорит о его эффективности. Вы сможете убедиться в том, что не беременны, только сделав тест на беременность минимум через 3,5 недели после полового акта. Можно узнать, есть ли беременность и раньше, сдав анализ крови на ХГЧ (гормон беременности). Это можно сделать уже через 7-10 дней после незащищенного секса. Здоровья Вам! С уважением, Е. В. Молчанова