Бактериологический посев из горла
Спрашивает: Анель
Пол: Женский
Возраст: 20 лет
Хронические заболевания: Хронический тонзиллит
Здравствуйте, помогите расшифровать данные анализы. Нужно ли лечение антибиотиками?
Заранее спасибо за ответ!
N1МикроорганизмыHaemophilus parainfluenzaeКОЕ/мл10^3 КОЕ/мл
N2МикроорганизмыStaphylococcus aureusКОЕ/мл10^3 КОЕ/мл
N3МикроорганизмыStreptococcus mitis/Streptococcus oralisКОЕ/мл10^4 КОЕ/мл
Антибиотикограмма
(S - чувствителен,
I - умеренно-устойчив,
R - устойчив) Бактериофаг стафилококковый[1] S
R - устойчив) Гентамицин[1] S
R - устойчив) Интести-бактериофаг[1] S
R - устойчив) Клиндамицин[1] S
R - устойчив) Левофлоксацин[1] S
R - устойчив) Линезолид[1] S
R - устойчив) Норфлоксацин[1] S
R - устойчив) Пиобактериофаг комплексный[1] S
R - устойчив) Секстафаг Пиобактерифаг поливалентный[1] S
R - устойчив) Сульфаметоксазол / триметоприм (ко-тримоксазол) [1] S
R - устойчив) Тетрациклин[1] R
R - устойчив) Фузидиновая кислота[1] S
R - устойчив) Хлорамфеникол[1] R
R - устойчив) Цефокситин[1]
Категория: Лор
Добавлен: 20 января 2022 года

2 ответа
Здравствуйте.
Найдена условно-патогенная флора в нормалтном, некоторая в маленьком титре.
Антибиотики не нужны
Рассасывайте Лизоцим 2т 5 раз в день 14 дней для восстановления флоры
Анель 2022-01-21 12:07
Большое спасибо!