1
Аутоиммунное или нет?
Спрашивает: Валерия
Пол: Женский
Возраст: 20 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, переболела ковидом в декабре 2021 года, лечилась в больнице, самочувствие улучшилось, выписалась, спустя 10 дней, спустя 20 дней начался постковидный синдром, который проявлялся температурой до 37,5, теперь она не выше 37, чаще 36,4-36,9 также SPOT который присутствует уже 130дней(4 месяца), примерно месяц назад (45 дней) начались странные боли с пальца правой руки которые перешли в боль в руках, гуляющие, то жжет, то колит, то тянет, то ноет, даже тяжело назвать болью, скорее дискомфорт, у меня по природе тонкая кожа, заметила капилляры у ногтя тк их жгло, пропила никотиновую кислоту 2 недели, вроде стало получше, и вот сейчас опять непонятные гуляющие симптомы в кистях рук, начиталась про аутоиммунные заболевания, склеродермии, сдала анф с определением и титром антител, пришел отрицательный, не обнаружено, подскажите пожалуйста что это может быть, очень страшно, делала рентген- чисто, когда болела было кт-1, экг узи были в норме, но тогда и руки не беспокоили. Подскажите что делать? Может ли это быть началом чего-то страшного? Все врачи говорят что анф не всегда показывает что-то, стоит ли его мониторить? Рейно нет, проверяла под холодной водой, может ли это быть просто психическое? Либо временные последствия постковидного синдрома? Если надо будет прикреплю анализы, Спасибо
Категория: COVID-19
Добавлен: 28 мая 2022 года

15 ответов
Один анализ исключить всю ревматологическое патологии не может. Но такие же симптомы может давать недостаточное потребление воды, избыток белковой пищи и пересаливание пищи, недостаток физической нагрузки. Для восстановления может неплохо сработать
Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская,2-3 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон по 50 кап 3 раза в день 7-10 дней, прогулки и ограничение голосовых нагрузок. Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы. Неплохо работает барокамера по 2 процедуры в неделю 8-10 сеансов.
Валерия 2022-05-29 14:08
А что сдать и что сделать что бы это исключить? Я питаюсь нормально, воды пью достаточно, ничего не пересаливаю, белковой пищи много не ем, физические нагрузки у меня ходьба и лфк, ессентики пила, оно не помогает, что это может быть? Я задавала вопрос ревматологу, я думала возможно по симптомам этим он хоть что-то понял бы и подсказал (У меня сильная паника и страх что это страшное заболевание(
Паника, ключевое слово именно оно. Все это проявления гипервентиляционного синдрома на фоне ВСД.
Если
Спирография в норме, проба на астму отрицательная, а изменения связаны конечно с регуляцией. Называется это гипервентиляционный синдром.
Гипервентиляционный синдром представляет собой вегетативное расстройство, главным признаком которого является затруднённое дыхание Этот симптом гипервентиляционного синдрома никак не связан с проблемами лёгких, бронхов или сердца. Ощущение нехватки воздуха вызывают нарушения в вегетативной сфере нервной системы. Она контролирует процессы жизнедеятельности человека, неподвластные его сознанию. Однако кроме автоматического контроля над своим дыханием человек также в состоянии самостоятельно контролировать частоту вдохов или по желанию какое-то время не дышать. Комбинированная система управления процессом дыхания и является основой для развития гипервентиляционного синдрома. В состоянии тревоги или стресса, под действием страха или переутомления человек может бессознательно изменить ритм или глубину дыхания, а затем ощутить нехватку воздуха в лёгких. В результате этого у него развивается паническая атака, ещё более усугубляющая течение гипервентиляционного синдрома. Причиной гипервентиляционного синдрома может также послужить мнительность человека, его подверженность чужому влиянию. Острую нехватку воздуха люди нередко ощущают, наблюдая за больными с астмой или одышкой. Это событие может закрепиться в памяти человека и стать причиной развития гипервентиляционного синдрома спустя много лет. Гипервентиляционный синдром – довольно распространенное явление. Кратковременные приступы расстройства дыхания наблюдаются у 10-15% жителей планеты. Он также считается одним из самых распространённых проявлений дисбаланса в вегетативной нервной системе человека. Симптомы гипервентиляционного синдрома Сбои в программе дыхания вызывают изменения в составе крови. Это приводит к целому ряду типичных симптомов гипервентиляционного синдрома. Больной ощущает « мурашки» по всему телу, судороги, скованность в мышцах, боль в области сердца, головокружения и т. д. Человек с приступом гипервентиляционного синдрома испытывает панику и пытается контролировать своё дыхание. На фоне усиленных глубоких вдохов у него наблюдается ощущение сдавливания в грудной клетке, а также кома в горле. К боли в области сердца нередко присоединяется аритмия или тахикардия (неравномерное или учащённое сердцебиение). Поэтому больные нередко принимают симптомы гипервентиляционного синдрома за патологии сердца. Пациенты с гипервентиляционным синдромом часто озабочены проблемой свежего воздуха. Они испытывают тревогу в местах скопления большого количества людей, часто проветривают помещение, не любят замкнутых пространств. Эти люди сконцентрированы на своём дыхательном поведении - так проявляются неврологические симптомы гипервентиляционного синдрома. Группа различных желудочно-кишечных расстройств – ещё один симптом гипервентиляционного синдрома. У пациентов с данным заболеванием обычны жалобы на усиление перистальтики кишечника, аэрофагию (заглатывание воздуха во время еды), отрыжку, вздутие живота. Столь широкий спектр симптомов гипервентиляционного синдрома существенно затрудняет диагностику заболевания Диагностика гипервентиляционного синдрома Начальный этап диагностики гипервентиляционного синдрома основывается на исключении целого ряда заболеваний, сопровождающихся похожими симптомами. Гипервентиляционный синдром похож по клинической симптоматике на патологии легких, эндокринной системы, сердца, кишечника. Минимальный план обследования пациента при подозрении на гипервентиляционный синдром включает в себя консультации терапевта, невропатолога, кардиолога и эндокринолога. К инструментальным методам диагностики гипервентиляционного синдрома относят ЭКГ сердца, рентген легких, УЗИ щитовидной железы. В качестве диагностического экспресс-метода используется Наймигеновский вопросник для оценки выраженности симптомов гипервентиляционного синдрома. Лечение гипервентиляционного синдрома Лечение гипервентиляционного синдрома комплексное. Во-первых, усилия врачей направлены на изменение отношения пациента к своему заболеванию. Гипервентиляционный синдром не является тяжёлым заболеванием, он не приводит к летальному исходу или инвалидизации. Осознание этого факта – одна из предпосылок успешного лечения гипервентиляционного синдрома. Для восстановления нормального ритма дыхания пациенту рекомендуется выполнять ежедневную дыхательную гимнастику.
При сильных приступах гипервентиляционного синдрома используется методика дыхания в бумажный пакет. Этот метод позволяет быстро увеличить уровень углекислого газа в крови и поэтому широко используется в критических ситуациях во время паники больного
Ревматолога не мучаем. Он не при чем. Сон, масса тела, житейские невзгоды? Людям помогаете или для себя живёте?
Валерия 2022-05-29 15:26
От сильного стресса когда ждала анф похудела до 35кг при росте 150, все равно ощущение что есть какое-то заболевание, не просто так же эти симптомы с руками (сон нормальный сплю спокойно, третий день пью куркумин, очевидно уменьшился дискомфорт в руках, начиталась про серонегативные анализы и что аутоиммунные не сразу а через время, страшно жить из-за этого, мысли вроде увожу не думаю, а симптомы никуда не уходят, на счет житейских невзгод не очень поняла, живу для себя
У Вас не работает гормональная система: масса тела низкая, есть дефицит мышц, организм борется  за выживание, его надо накормить и довести до нормального менструального веса. Неужели Вы не знаете, что есть вкусная пища?
Валерия 2022-05-29 16:09
Я уже начала набирать вес, но его тяжело набрать когда не понимаешь что с тобой происходит (Подскажите, есть ли смысл мониторить АНФ? и что сдать что бы 100% исключить ауто заболевания?
Не пахнет тут ревматологией. Эндокринолог и психотерапевт.
Валерия 2022-05-30 01:48
А это может быть такая фибромиалгия? Боли то я действительно чувствую, покалывания кутикулы, в пальцах, кистях рук.
Это дикие боли? Скорее всего нет. А рентген когда грудной клетки делали? Может там туберкулёз. Он тоже такое может давать.
Валерия 2022-05-30 19:31
Не дикие, но ощущение стекловаты, после сна когда сгибаю руку в кулак сильная слабость в руках, сегодня начало при ходьбе колоть в колене сбоку, выпила корвалол, не помогло, боли есть, очевидно что они не от головы, туберкулеза нет, я бы за этот месяц уже умерла, я лишь прошу помощи к кому обратиться и что обследовать.
Мне очень жаль, что Ваших когнитивных способностей не хватает для анализа информации. Искренне жаль.
2
Валерия 2022-05-30 23:59
А мне жаль что у вас абсолютно нет врачебной или даже человеческой этики, вы хамите, проявляете пассивную агрессию, вы мне абсолютно ничем не помогли, и не ответили на конкретные вопросы, вы мне про туберкулёз говорите? Серьезно? Давайте про рак еще скажите, и оценка когнитивных способностей по вопросам и отзыву, это сильно, у вас полно негативных отзывов, вы не задумывались о своей проф пригодности? Вас спрашивают КОНКРЕТНЫЕ вещи и хотят получить вопрос НА КОНКРЕТНЫЙ вопрос, вы абсолютно всем советуете Ессентуки и барокамеру. Очень жаль что я не получила ответов и очень жаль что такие спецы существуют в современном мире, не хотите лечить людей (вы не заинтересованы найти причину и помочь) идите охранником работать!