Апатия, тоска, депрессия

Спрашивает: Дарья
Пол: Женский
Возраст: 18 лет
Здравствуйте, есть такая проблема, в последние время начала испытывать какую-то апатию, депрессивные состояния, особенно это ярко выраженно ночью, так как я ложусь спать сейчас в пределах, 6 и 7 часов утра, то примерно ночью начиная с 3 часов у меня начинаются депрессивные мысли, пытаюсь отвлечься, постоянно, пытаюсь быть чем-то занятой, ничего не помогает. Причины как-таковой я не понимаю, вроде ничего не происходило, однако, когда я встаю утром, начинаются такие же мысли, какая то грусть, тоска, скука; не могу найти чем себя занять. При этом и делать ничего не хочется, абсолютно не возникает желания что-то делать, удовольствие почти перестала получать. Причем это длится где то чуть меньше месяца, хотя сейчас лето и я наоборот думала, что будет все хорошо и я наконец то отдохну. Просыпаюсь утром и понимаю что мне нечего делать, и ложусь обратно спать до 4, потом все становится более менее, но все равно чувство опустошение, будущее видится в темных тонах, задумываюсь о смысле жизни постоянно, появляются какие то странные мысли, причем иногда навязчивые. Опять же в основном вечером, ночью, и утром. Так же мне надо сделать много важных дел, но я просто не могу их делать, потому что мне ничего не хочется. До этого у меня был очень напряженный месяц, где я можно сказать училась в большом напряжение, я могла встать с утра и весь день, до 8 утра следующего дня учится, причем я неделю не выходила из дома и все это делала, потому что был просто завал, я думала только об этом, я была очень уставшая, но постоянно заставляла себя все это делать, после этого я возненавидела, эту учебу, хотя до этого это было почти моим хобби и доставляли мне удовольствие. Начались постоянные желания от числится, хотя я не вижу себя в другой профессии, но и в этой не вижу, не вижу вообще ни где, ничего не хочется. Даже когда я делала эти задания постоянно казалось что они просто ужасно, что они далеки до идеала, и мне никогда ничего не достичь, что я зря трачу время, нервы.
Категория: Психолог
Добавлен: 20 июля 2020 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2020-07-20 17:49
Здравствуйте, Дарья.
Возможно, у Вас развился синдром хронической усталости. Но точный диагноз можно поставить только при очном посещении врача-психотерапевта.
Такой вид невроза, с сильным нервным истощением и депрессией, расстройством сна, нарушениями памяти и внимания. Это частое расстройство на фоне сильного острого или длительного хронического стресса или переутомления. В лечении данного расстройства используется нейромультиметаболический подход: медикаментозное лечения отличается сочетанием основного лекарственного препарата (транквилизатора, антидепрессанта или нейролептика) с комплексом препаратов восстанавливающих клетки головного мозга, питающих их и улучшающих кровообращение головного мозга. К ним относятся: ноотропы; расширяющие кровеносные сосуды; аминокислоты; препараты стабилизирующие стенки клеток головного мозга; витамины группы В; повышающие обменные процессы головного мозга и другие.
Кроме этого назначаются общеукрепляющие лекарственные препараты, благотворно действующие на весь организм в целом: витамины; минералы; антиоксиданты; препараты улучшающие общие обменные процессы.
Огромное значение придается своевременному подключению различных методов современной психотерапии.
Более подробно об этом можно почитать тут: http://preobrazhenie.ru/info/psychiatry/neurasthenia.html