Тяжесть в ноге после инсульта

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 80 лет
Хронические заболевания: Язва желудка.
Здравствуйте, у моей мамы(80 лет) в сентябре 2020 был инсульт. Были парализованы правая рука и нога. Сейчас она потихоньку передвигается с палочкой.
Жалуется, что у нее очень тяжелая ранее парализованная нога. Мама при хотьбе тянет ногу за собой. Посоветуйте пожалуйста Чем помочь маме.
Принимает: утро-конкор 14 от 2,5
18.00-телмисарта 80
19.00 конкор 14 от 2,5
20.00 максонидин 14 от 0,2
Этсет 10
Ласпирин 75
Скажите пожалуйста можно ли принимать конкор и максонидин (я прочла, что это недопустимо)
Скажите пожалуйста, правильная ли схема лечения. И что добавить Чтобы не было ощущения тяжести в ноге.
Спасибо за ответ.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 14 июля 2021 года

13 ответов

Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2021-07-14 20:47
Здравствуйте.
.
Если эта конечность была парализована у вашей мамы, то ощущение тяжести как последствие инсульта сохраняется на всю жизнь.
Прошло больше полугода с момента развития этих симптомов. Поэтому хорошо уже то, что она может самостоятельно передвигаться. Это положительная динамика восстановления.
По поводу совместимости данных препаратов вам лучше задать вопрос кардиологу или терапевту. Это их специфика.

Здоровья вам!
Елена 2021-07-15 08:23
Доброе утро. Спасибо, Таисия Вячеславовна. Скажите пожалуйста, какие препараты нужно принимать для профилактики повторного инсульта. Нужно ли ей принимать фезам и глиатилин. Посоветуйте пожалуйста. В нашем селе нет специалиста. Надеюсь на вашу помощь.
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2021-07-17 14:47
Если у вашей мамы есть мерцательная аритмия, то для профилактики инсульта надо принимать таб. Ксарелто 15 мг-1 таб. В день, постоянно. Если этого заболевания нет, то достаточно Клопидогрель в дозе 75 мг, каждый день после еды.
А также тщательно контролировать уровень артериального давления-не выше 140/90 мм рт. Ст.
Нейропротекторы не являются средством для профилактики инсульта.
Елена 2021-07-19 08:58
Доброе утро. Спасибо за ответ, Таисия Вячеславовна. У мамы есть мерцательная аритмия, будем принимать Ксарелто. Скажите пожалуйста, Ласпирин продолжать принимать с Ксарелто.?
Посоветуйте пожалуйста, какие нейропротекторы нужно принимать маме.
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2021-07-19 12:50
Нет. Не нужно. Только Ксарелто.
Можно принимать курсами Глиатилин (Церетон) 400 мг- по 1 таб.3 раза в сутки, 20 дней. Каждые 3-4 месяца.
Елена 2021-07-19 13:21
Большое спасибо, Таисия Вячеславовна.
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2021-07-19 20:39
Всего вам доброго!
Елена 2021-11-17 13:00
Добрый день, Таисия Вячеславовна. Моей маме 80 лет. (в 2020 г был инфаркт головного мозга). Ее очень беспокоит подергивание в правой ступне вечером и ночью (правая сторона была парализована) и чувство жжения в правой ноге (как будто обжигает кипятком по ночам). Скажите пожалуйста можно ли убрать эти болезненные ощущения. Спасибо.
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2021-11-17 16:22
Здравствуйте.

Можно только уменьшить интенсивность этих симптомов с помощью рецептурного препарата: Прегабалин в дозе 75 мг -принимать 1 таб. Вечером за 30 минут до сна.
е 2021-11-17 16:42
Спасибо.
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2021-11-17 17:54
Пожалуйста, Елена.
Здоровья вашей маме!
Елена 2022-02-12 08:43
Добрый день. Таисия Вячеславовна. Мне 57 лет. Второй год я ухаживаю за мамой (был инсульт, был парез правой стороны). Я одна, меня некому заменить, очень устаю. Похудела я на 10 кг, плохо сплю ночью, сильнейшая усталость, утром просыпаюсь уже усталой, нет никаких сил идти на роботу, начала болеть голова, но при этом я хочу постоянно есть, но худею. Обращалась к врачам, советуют поменять обстановку, но 2это не выход. Помогите пожалуйста.
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2022-02-15 09:38
Здравствуйте.

Какую именно помощь я могу вам оказать? Обращались ли вы к психотерапевту с этой проблемой?