Трудно уснуть, волна по телу

Спрашивает: Алена
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Здравствуйте,
В детстве ставили всд, прописывали кучу лекарств, голова не болела только во время этих курсов. Когда повзрослела, обращалась к неврологам, в принципе все тоже самое (последний раз сермион и фенибут) лфк, меньше нервничать.
Нервничаю часто потому что сама по себе очень эмоциональная, пугаюсь и дергаюсь, обидчивая, часто обращаю внимание на все, расстраиваюсь, уже привыкла к своему характеру (не очень удачное детство, в раннем возрасте было много потрясений). Проблемы с засыпанием пару лет, иногда не сплю по двое трое суток, даже складывается впечатление, что мне днём спать намного комфортнее, ночью как будто энергии больше
Несколько недель назад стало совсем туго засыпать, раз в несколько минут проходила волна по телу, от груди до головы, как то даже в уши. Показалось, что это из за горизонтального положения. Засыпала или полусидя или не спала совсем, а на следующий день вырубалась. Думала это с сердцем что то, иногда побаливает в груди, но не могу утверждать ничего. По экг была аритмия, но врачи ничего не говорили, наверное ничего серьезного
Сейчас уже несколько дней это происходит каждую минуту и по нескольку раз. И теперь каждый раз как закрываю глаза, и сидя и лежа. Как только открою глаза все отлично.
Спать нереально, не сплю по два дня, чтобы вырубиться.
Стараюсь не нервничать, Но невозможно, только задремлю и волна эта.
Категория: Психиатр
Добавлен: 12 мая 2020 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-05-29 22:35
Здравствуйте, Алена.
Под диагнозом ВСД невропатологи подразумевают комплекс обратимых нарушений вегетативной НС, который проявляется вместе с тревожность и часть других психогенных расстройств. Диагноза вегето-сосудистой дистонии сейчас нет в классификации болезней. Это обозначается как тревожное невротическое расстройство, либо как соматоформное расстройство. Это острое состояние и при правильном подходе полностью излечивается. Не смотря на яркие проявления и сильный дискомфорт, никаких осложнений и поражений органов или психики человека не несет. Занимается такими состояниями врач-психотерапевт. Главное в лечении невротических расстройств занимает психотерапия, т. е. внутренняя работа человека над собой и своей жизнью. На психотерапевтических сессиях пациент обучается методам регуляции своего состояния, пересматривает свои взгляды на значимые ситуации, выстраивает новые жизненные стратегии. Иногда могут назначаться лекарства: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики и другие. Важное значение играет занятие спортом, нормирование режима дня, массаж и водные процедуры. Может применяться общеукрепляющая терапия. Более подробно о лечении тревожного расстройства: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-trevojnogo-rasstr oystva