Трепанация черепа, внутримозговая гематома, субдуральная гематома, дислокация серединных структур

Спрашивает: Марина
Пол: Мужской
Возраст: 44 года
Здравствуйте,10.04.21 родственник упал с высоты своего роста, ударился затылком. Было кратковременная потеря сознания (1-3минуты) , в больницу обращаться не захотел. Уговорили только через 8 часов. Болела голова сильно. Положили в стационар, сказали сотрясение мозга. Был осмотрен неврологом, зрачки были в норме, все понимал, в позах был устойчив, шаткости походки, парезов ничего такого не было. Просто очень сильно болела голова. В больнице заверили что МРТ и КТ делать не надо, никаких показаний для этого нет. Рефлексы сохранны, все в норме. А головная боль естественна при таком ударе. Пролежал в больнице 10 дней, выписали с непреходящей болью. Через день решили сами съездить на мрт, результат ужаснул (приложу фото заключения) . Был экстренно отправлен на операцию. Сделали операцию 22.04. Врач сказал - сделали все что запланировали, состояние стабильно тяжелое, дышит сам, в сознании, на команды реагирует с легкой заторможенностью. Сегодня(23.04) должны перевести из реанимации в палату. 1. Скажите пожалуйста, какие последствия от удаления гематом в тех частях головного мозга могут быть? Чего нам ожидать и к чему готовиться? Сколько будет длиться восстановление и возможно ли оно вообще после таких гематом? 2. Можно ли по описанию этого мрт определить эти гематомы образовались у него от этого падения или они были у него до, и падение просто спровоцировало эту головную боль. ? (просто несколько лет назад был удар по голове как раз в лобную часть)
Категория: Нейрохирург
Добавлен: 23 апреля 2021 года

1 ответ

Тихомиров Сергей Евгеньевич
нейрохирург 2021-06-23 10:54
Для ответа на вопрос в Вашем случае необходимо подробно изучить КТ/МРТ-снимки в цифровом формате. Если КТ/МРТ обследование записано на диск, Вы можете направить его мне на телемедицинскую консультацию: прямая ссылка – https://tikhomirovse.wixsite.com/neurosurgeon/telemedicina, либо запрос в Google: « нейрохирург тихомиров телемедицина»

Для записи всего объём КТ/МРТ обследования на диск Вы можете обратиться в то учреждение, в котором выполнялось обследование, с просьбой записать обследование на диск. Обычно эта услуга стоит около 500 руб. При необходимости, можно купить диск DVD-R (самый распространённый формат, на который пишет штатный привод томографа), стоимость диска 30-50 руб. На один DVD-R диск можно записать сразу несколько обследований пациента.