Сыпь на спине у ребенка

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 7 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте! Приехали на отдых. В первый же вечер высыпали пузырьки на спине. Понимаю, что возможна аллергия и начала давать антигистаминные препараты (зодак, фенестил-гель), купается в футболке для плавания. Сегодня пятый день отдыха, а пузырьков все больше. Никогда не было аллергии ни на что, да и мы темнокожие слегла. Так что загар обычно нам на пользу. Врача по страховке вызвать можно только за 150 евро, т. к. все говорят в один голос солнечный дерматит. Но если это так, то антигистаминные средства должны помогать, а у нас наоборот все больше спина покрывается пузырьками. Как быть? Помогите, пожалуйста.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 15 июля 2019 года

1 ответ

Жихорева Инна Викторовна
дерматолог 2019-07-15 07:43
Здравствуйте. Это фотодерматит, судя по снимкам и описанию. Загорать с 10 до 16 не рекомендуется. Пользы от такого интенсивного загара нет, только вред. Нужна одежда светлых оттенков и крем с spf 50. Пока находитесь на Кипре, всё равно инсоляции не избежать, поэтому мазать чем-либо не нужно, и принимать таблетки смысла нет. Сейчас нужно максимально защититься от солнца. По приезду домой всё должно нормализоваться.