Сухость и щекотание в горле

Спрашивает: Тамара
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Хронические заболевания: Танзилит, ВСД, Остеохондроз, гастрит.
Здравствуйте, меня в течении 2 месяцев беспокоят такие симптомы как сухость в горле, щекотание, ищредка как ком в горле, что вызывает постоянное подкашливание, а так же боль в области левого плеча, руки и шеи, иногда отдает в ухо. Флюрография в двух проекциях без патологий, узи щитовидной железы так же. Простудных заболеваний нет. Есть хронический остеохондроз, танзилит, всд. Анализы в пределах нормы, аллергией не страдаю. В поликлинике разводят руками, но это состояние, особенно в горле, настолько навязчиво, изнурительно. К какому специалисту обратиться, что это может быть. Спасибо.
Категория: Лор
Добавлен: 24 декабря 2019 года

1 ответ

Здравствуйте
скорее всего это проявление шейного остеохондроза (желательна Консультация невролога)

Для улучшения состояния хронического тонзиллита
рекомендуют применение местных антисептиков для полоскания (водный раствор хлоргексидина, раствор фурациилина, раствор соды) и в пастилках (стрепсилс, грамидин) а также растительные противовоспалительные препараты внутрь (синупрет/тонзилгон)

при отсутствии эффекта рекомендую консультацию Лор врача очно