Стреляющая боль в спине

Спрашивает: Lera
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, сегодня сделала мрт, заключение прикрепила. Уже три года беспокоит боль в нижней части спины (почти у копчика) стреляет в ногу, боль не постоянная и не зависит от чего то, иногда может ночью начать стрелять, лечение нпвс и миорелоксантами, которое выписывает невролог не помогает. Подскажите пожалуйста есть ли какая то хорошая тактика лечения, и возможно ли облегчить свое состояние. И возможно ли планировать беременность с такой проблемой?
Категория: Нейрохирург
Добавлен: 2 июля 2024 года

1 ответ

Тихомиров Сергей Евгеньевич
нейрохирург 2024-07-02 09:13
Судя по результатам МРТ, у вас имеется протрузия межпозвонкового диска L5-S1 с компрессией корешка. Это наиболее вероятная причина ваших симптомов - боли в нижней части спины, иррадиирующей в ногу. Несмотря на лечение НПВП и миорелаксантами, которое обычно помогает при таких проблемах, в вашем случае оно не приносит облегчения.

Для более эффективного лечения я рекомендую:

1. Обсудить с неврологом возможность использования других групп препаратов, таких как антиконвульсанты или антидепрессанты, которые могут помочь при невропатической боли.

2. Пройти курс физиотерапии (лечебная физкультура, массаж, мануальная терапия), которая в сочетании с медикаментозным лечением дает лучшие результаты.

3. Если консервативная терапия не приносит облегчения, необходимо рассмотреть возможность хирургического лечения - микродискэктомии, которая позволяет удалить грыжу диска и декомпрессировать корешок.

Что касается планирования беременности, то при грыже диска это возможно, но стоит учитывать некоторые особенности:

- Во время беременности симптомы могут усугубляться из-за увеличения веса и смещения центра тяжести тела.

- Необходимо тщательно подбирать медикаментозную терапию, так как многие препараты противопоказаны при беременности.

- После родов возможно временное ухудшение состояния из-за нагрузок на позвоночник.

Поэтому планирование беременности лучше обсудить с неврологом и акушером-гинекологом, чтобы подготовиться к возможным трудностям и предупредить осложнения.

Надеюсь, эти рекомендации помогут вам найти эффективный способ лечения и успешно пройти период беременности. Не теряйте надежду, современная медицина предлагает множество возможностей для улучшения качества жизни при таких проблемах.

Для квалифицированного ответа на вопрос и дачи рекомендаций в Вашем случае необходимо подробно изучить весь объём МРТ исследования в цифровом формате dicom. Если МРТ обследование записано на диск, Вы можете направить его мне на онлайн консультацию. Откройте записанное на диск исследование и найдите папку DICOM. Скопируйте папку на компьютер, либо скопируйте всё содержимое диска. Архивируйте папку с исследованием в формат zip или 7zip. Загрузите архив на файлообменник http://dropmefiles.com/. Вставьте ссылку для скачивания в форму обращения, либо направьте на e-mail: telemedport@gmail. Com или Telegram: @telemedport. Подробная инструкция по ссылке: https://disk.yandex.ru/i/6leNdxZhsUWheQ

Врач-нейрохирург, к. м. н. Тихомиров Сергей Евгеньевич
https://www.tikhomirovse.net/