Странные вкусы и запохи после ковида

Спрашивает: Кристина
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Я болела ковидом в январе 2022. Единственный симптом это потеря запахов полностью на целый месяц и был насморк. Все больше ни чего. Все прашо запохи вернулись. Потом был пост, я два месяца не ела мясо. Вообще. Яйца кушала. И вот была последняя страстная неделя я вообще не кушала, и вот в день Пасхи я стела яйцо и кусочек мяса и поняла что мне отдает тухлятиной не поняла в чем дело. А потом когда стала есть мясо м яйца вот такая ерунда. Самое что интересное во время поста ела яйца и такого не было. А ещё духи мне пахнут не вкусно как будто мачей специфический запах. И сладкие запахи в носу. Не всегда но переодично. И вот это уже 3 месяца. Но мясо уже намного с яйцами лучше уже нет такой сильно тухлятины. Очень слабая но есть. Но сладкий запах просто бесит, не могу пользоваться духами. А их очень люблю. Подскажите пожалуйста это из за полной потери обоняния произошло. Просто у друзей так же было и почти год. А меня это пугает. Может можно чем помочь себе в такой ситуации?
Категория: COVID-19
Добавлен: 18 июля 2022 года

1 ответ

Причина таких симптомов - поражение вирусом рецепторов, проводящих путей<div и центров в центральной нервной системе. Это проходит, но долго. Как правило случается у невакцинировпннвх с низким потреблением белков. Для восстановления может неплохо сработать
Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская,2-3 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон по 50 кап 3 раза в день 7-10 дней, прогулки и ограничение голосовых нагрузок. Если есть одышка стоит использовать ингалятор типа дуореспа или фостера Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы. Неплохо работает барокамера по 2 процедуры в неделю 8-10 сеансов.