Стоматит у диабетика 1 типа

Спрашивает: Валерия
Пол: Женский
Возраст: 74 года
Хронические заболевания: Диабет 1тип Калоректальный рак 3ст Гипертония
Здравствуйте, Никита Игоревич, у моей бабушки после прохождения химиотерапии и облучения образовался сильный стоматит, плюс у неё был диабет второго типа (практически не проявлялся повышением сахара) , а после данных процедур ее посадили на инсулин, тк сахар держится высокий (15)
У неё рак 3 ст и она сейчас под капельницами для восстановления после химии и луч. Терапии, плохо ест из за стоматита и дисфалгии … но врачи игнорируют данные заболевания и никак не лечат. Короче говоря, подскажите как возможно вылечить в ее положении стоматит или хотя бы облегчить симптомы
Категория: Стоматолог
Добавлен: 23 декабря 2021 года

10 ответов

Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-12-23 23:52
  1. Уточните, диабет 1-го или 2-го типа?
  2. У Вас получится прислать качественное фото в полости рта?
Валерия 2021-12-24 00:04
1. Был 2 типа (официально) , но сейчас у неё сахар высокий и ее посадили на инсулин
2. Нет, она не даст … из того, что я видела, там даже Губы поражены и врач ей сказал диагноз - стоматит
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-12-24 00:07
"Нет, она не даст … " - Если она даже фото не даст сделать, то как вы (или кто-то другой) будете обрабатывать ей полость рта лекарствами? Она не даст потому, что стесняется или есть друга причина?
Валерия 2021-12-24 00:56
Стесняется, перед больницей ей сняли коронки. Именно сфоткать она не даст
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-12-24 01:15
Надо найти подход к Вашей бабушке! Жду фото в полости рта.
Валерия 2021-12-24 01:55
Я смогу посетить ее только в субботу, тк она в Воскресенске, а я в Электростали. Ладно, спасибо
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-12-24 09:59
Хорошо. Сделайте фото, чтобы было видно все пораженные места.
Валерия 2021-12-26 11:22
Здравствуйте, была у бабушки, поражён стоматитом вся полость рта и язык, это подтвердили мёд персонал . Купила ей мазь холисал, так посоветовали в аптеке. Тк в близжайшее время приехать просто не получается, ждать Вашего ответа не могли.
Хочу сказать спасибо Вам за отсутствие помощи! Думаю, Вам было не сложно подсказать, как профессионалу, но Вы просто проигнорировали. Хорошо, что справились сами. Всего доброго!
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-12-26 11:32
Добрый день!

Вы могли отписаться раньше! Просто не хотелось давать рекомендаций вслепую. Холисала будет недостаточно. Он может только незначительно облегчить боль. Стоит добавить гель для полости рта МетрогилДента - это комбинация антибиотика и антисептика.

Соблюдайте следующий алгоритм лечения:
1. Нанесение на марлевом тампоне на пораженные участки слизистой гель для полости рта Холисал за 20 минут до еды. Он немного облегчит боль.
2. Прием пищи.
3. Гигиена полости рта.
4. Нанесение геля "Метрогил дента" на 30 минут на марлевом тампоне.
5. Спустя 30 минут полоскание полости рта обычной водой.
6. И так два раза в день.
В течение дня частое полоскание полости рта обычной водой.

Пришлите фото, когда появится возможность!
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-12-29 13:47
Добрый день! Вашей бабушке уже лучше?