Спутник или Спутник Лайт?

Спрашивает: Диана
Пол: Женский
Возраст: 18 лет
Здравствуйте, дочери 20 лет, кровь на антитела к ковиду отрицательная. Хотелось бы спросить - можно ли ей поставить прививку Спутник Лайт? Или все-таки двухкомпонентную? Какие потом профилактические меры принимать, хотя бы против других вирусов? Может профилактические дозы противовирусных? Спасибо
Категория: COVID-19
Добавлен: 11 октября 2021 года

7 ответов

Если нет симптомов ОРВИ, то ставим спутник Ви. Аллергик?
Диана 2021-10-11 21:17
Слава богу, аллергии не было ни на что. Спасибо большое. А после прививки как теперь вести себя, чтобы поберечься?
Иммунитет образуется через 21 день после второй вакцины. Ограничения стандартные.
Диана 2021-10-15 19:19
Спасибо большое за ответ, Евгений Фёдорович. Сделали вакцину Спутником V.
Скажите, пожалуйста - матери 68 лет, привитая в конце марта. Почти месяц назад сделала прививку от гриппа и пневмоккоковой инфекции. Ревакцинация должна была быть на следующей неделе. Сегодня после обеда появилось першение в горле и покашливание за счёт першения. Что надо начать принимать и на что обратить внимание, учитывая, что завтра пцр в районной больнице вряд ли возьмут? Спасибо
Может неплохо сработать Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская, 3-4 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон или бронхипрет в таблетках или каплях 2-3 раза в день 7-10 дней, прогулки и ограничение голосовых нагрузок.
Диана 2021-10-15 23:29
Спасибо за рекомендации. Будем надеяться, что это просто орви. А вакцина сделанная полгода назад ещё может хоть как-то защитить?
6 месяцев это тот срок, когда вакцина свое действие заканчивает.