0

Слом естественного зуба межде имплантатами

Спрашивает: Галина
Пол: Женский
Возраст: 71 год
Хронические заболевания: Только гипертония 2 степ.
Здравствуйте, уважаемые специалисты! На верхней челюсти были поставлены 6 имплантатов и осуществлено протезирование. Справа поставлены импланты в проекции 14,16 и 17. Между 14 и 16 стоит свой зуб 15. После протезирования ощущала дискомфорт: отсутствовал контакт между верхними и нижними резцами.,не было полной окклюзии в правом оковом отделе. Особое напряжение чувствовалось в области 14 и 15. Была проведена в несколько приемов коррекция жевательной поверхности коронок в этой области, после чего самостоятельно встал прикус во фронтальном отделе. Обратила внимание, что зуб 15 по непонятным мне причинам сдвинулся в сторону щеки. Через несколько дней после протезирования появилась боль при накусывании на зубе твердых кусочков пищи. Сняли коронку на соседнем импланте 14 и подработали смежные контакты. Стало легче, но боль со стороны корня не исчезла. КТ не показала каких-либо патологий и воспалений в области 15. А через месяц после протезирования я онаружила, что зуб подвижен и по характеру подвижности поняла, что он сломался где-то возле коронки. Одновременно исчезла болевая симптоматика со стороны корня при выполнении жевательной функции. На новом снимке не увидели четкой картины и сказали, что тут необходимо участие терапевта, который до конца месяца на больничном. При предыдущем протезировании в 2005 г. этот зуб был депульпирован с установкой пломбы и закрыт коронкой. Весь период обслуживания в последней клинике он работал в составе временной конструкции на ВЧ, был стабилен и никакой негативной симптоматики не проявлял. Соэхранившаяся у меня временная конструкция показывает корректное положение 15 в зубном ряду. Вопрос: Какова наиболее вероятная в моей ситуации причина смещения 15 зуба, появления боли в нем, и что могло спровоцировать его слом?
Заранее благодарю за ответ. Прилагаю снимок зуба 15 после появления подвижности. Из-за ограничения объема инф. На сайте направить КТ не получится.
Категория: Стоматолог
Добавлен: 25 декабря 2020 года

Похожие и рекомендуемые вопросы

Слизистой одной щеки толще чем другая В марте выпал зуб вверху, располагался перед...
Режется зуб мудрости в 22 года? Режется зуб мудрости слева на верхнем ряду, в самом...
Язвочка на внутренней стороне щеки 2 дня назад появилась язвочка на внутренней стороны...
Зубы мудрости оттает в ухо, искривление зубного ряда Растут 2 зуба мудрости снизу(слизистую...
Прыщик на внутренней стороне щеки Подскажите пожалуйста что это может быть. Сейчас...
Белые полосы на щеках На щеках появились следы от зубов и белые полосы. Иногда могу...
Отсутствие 6 и 7 зуба последствия У меня отсутствуют 6 и 7 зуб нижней челюсти справа,...
Трещина на внутренней стороне щеки Подскажите что делать. На внутренней стороне щеки...
Зубная боль под коронкой Более двух месяцев назад поставила внизу, на дальний зуб...
Боль в щеке после лечения зуба семёрки Занялась лечением зубов и начала с верхнего...
Боль не ясного характера и зуб мудрости Помогите, пожалуйста, расшифровать панорамный...
Язва на внутренней стороне щеки У меня больше 7 дней как появилась язвочка на щеке...
Уплотнение на внутренней стороне щеки Здравствуйте, около недели назад заметила уплотнение...
Металокерамика У меня такая проблема. Решила поменять коронки, что носила лет 10 на...
Удаление восьмерок Дочке с помощью брекет системы раздвигали зубной ряд верхней челюсти...
Режется зуб мудрости Режется зуб мудрости сверху справа. Боль появилась внезапно кончик...
Съемный протез, нет смыкания зубного ряда У меня вопрос к стоматологу-ортопеду. В...
Шика с внутренней стороны щеки С внутренней стороны щеки (справа) имеется небольшая...
Щиплет на внутренней стороне щек Помогите! Во рту на внутренней стороне щек и губ...

14 ответов

Не забывайте оценивать ответы врачей, помогите нам улучшить их, задавая дополнительные вопросы по теме этого вопроса.
Также не забывайте благодарить врачей.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-12-25 08:33
Пришлите образ диска или архив содержимого диска с КТ через файлообменник.

 Как пользоваться файлообменником:
 https://www.youtube.com/watch?v=q21MyeXW5fg
0
Галина 2020-12-25 10:31
Мне Вам выслать на email? Что указать в качестве получателя?
0
Галина 2020-12-25 10:44
https://www.youtube.com/watch?v=q21MyeXW5fg
0
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-12-25 10:48
Да, можно воспользоваться этим файлообменником.
Можете также прислать по электронной почте, которую я указал ниже.
0
Галина 2020-12-25 10:58
Поясняю. Панорамный снимок сделан накануне дня протезирования. Локальный снимок - после протезирования и появления боли в обл.15 зуба.
0
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-12-25 12:16
1. "Соэхранившаяся у меня временная конструкция показывает корректное положение 15 в зубном ряду. Вопрос: Какова наиболее вероятная в моей ситуации причина смещения 15 зуба? " - Первое и второе предложения как-то противоречат друг другу. Поясните другими словами.

2. В первом сообщении Вы прислали прицельную рентгенограмму. Когда была сделана эта рентгенограмма?

3. Пришлите фото зуба со стороны неба, со стороны щеки, т. е. в разных проекциях.

4. Попробуйте сделать видео, чтобы можно было увидеть подвижность зуба.
0
Галина 2020-12-25 12:47
Поясняю. После съема старых короной, в период всех манипуляций, связанных с имплантацией и до реального протезирования я носила временную фантомную конструкцию на ВЧ с 15 до 27 зуба. Речь шла о ней, она сохранилась и показывает, что 15 корректно вписывался в дугу зубного ряда. После протезирования норонка этого зуба отошла вестибулярно. Его щечный бугор не контактирует с зубом-антагонистом, а просто висит сам по себе.

Рентгенограмма, была выполненная на визиографе после того, как появилась подвижность, свидетельствующая о сломе зуба.

Видео попробую сделать, если это у меня получится.
0
Галина 2020-12-25 13:26
К сожалению, видео не смогла сделать, только фото снаружи, внутриорально не получилось. Во всяком случае, смещение вестибулярно от оси зуба градусов на15, соответствующая картина изнутри, т. е. там на уровне 15 как-бы выемка. Амплитуда движения небольшая, корень зуба в этом движении не участвует.
0
Галина 2020-12-25 13:36
0
Галина 2020-12-25 15:52
Никита Игоревич, а как Вы оцениваете такую версию:

Жестко стоящие на имплантатах смежные коронки вытеснили 15 зуб из его естественного положения в зубном ряду в сторону щеки. Находясь в неестественном положении, зуб болью реагировал на жевательную нагрузку. А через месяц коронковая часть зуба, отклонившаяся вистибулярно от его оси, просто отломилась от корня. Одновременно по понятной причине ушла болевая симптоматика со стороны корня.
0
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-12-25 16:58
На обоих КТ много артефактов. Информации мало от КТ. Наиболее информативными рентгенологическими данными является прицельная рентгенограмма. Если бы был слом (перелом), тогда он должен был быть виден на этой прицельной рентгенограмме, а там все идеально. Живые зубы имеют незначительную подвижность, если на них оказывать давление.

Для меня все упирается в оценку подвижности зуба и наличие суперконтактов (преждевременных контактов) из-за которых зуб может испытывать повышенную нагрузку, появляться боль при смыкании зубов (жевании и др.) и в конечном счете подвижность зуба

"Какова наиболее вероятная в моей ситуации 1. причина смещения 15 зуба, 2. появления боли в нем, и 3. что могло спровоцировать его слом? " - 1. Думаю, что конечная конструкция была сконструирована таким образом, что визуально 15 зуб находиться более вестибулярно. Укажите в Вашем следующем сообщении, если это не так, т. е. если Вы отметили, что зуб находился, как обычно сразу после установки конечной конструкции, а потом со временем сместился.
2. Боль, скорее всего, связана с преждевременным контактом и повышенной нагрузкой на зуб.
3. Слом, т.е. перелом - это пока только Ваши субъективные суждения, т.е. объективных данных в пользу этого я не увидел. Гипотетически линия перелома зуба может находится на уровне коронки, поэтому из-за самой коронки ничего не видно на рентгенограмме.
Если бы был перелом зуба на уровне шейки, тогда, думаю, что можно было бы увидеть воспалительные изменения десны на этом же уровне. Но оценить я этого не могу, т.к. фотографии у Вас не получились.
Жестко стоящие на имплантатах смежные коронки вытеснили 15 зуб из его естественного положения в зубном ряду в сторону щеки. (ссылка: https://03online.com/news/slom_estestvennogo_zuba_mezhde_implantatami/2020-12-25-907754#answer_2428490?utm_source=text_source&utm_medium=socials&utm_campaign=middle)
Жестко стоящие на имплантатах смежные коронки вытеснили 15 зуб из его естественного положения в зубном ряду в сторону щеки. (ссылка: https://03online.com/news/slom_estestvennogo_zuba_mezhde_implantatami/2020-12-25-907754#answer_2428490?utm_source=text_source&utm_medium=socials&utm_campaign=middle
Жестко стоящие на имплантатах смежные коронки вытеснили 15 зуб из его естественного положения в зубном ряду в сторону щеки. (ссылка: https://03online.com/news/slom_estestvennogo_zuba_mezhde_implantatami/2020-12-25-907754#answer_2428490?utm_source=text_source&utm_medium=socials&utm_campaign=middle

2. Есть ли у Вас какие-либо изменения со стороны десны?
3. Попробуйте все же сделать более качественные фотографии в разных проекциях. Воспользуйтесь другим аппаратом для съемки, чтобы качество фото было лучше.
4. Наблюдается ли у Вас бруксизм, т. е. ночное скрежетание зубами?
5. В Ваших сообщения прослеживается много специальных терминов. Кто Вы по профессии?
0
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-12-25 17:02
"Жестко стоящие на имплантатах смежные коронки вытеснили 15 зуб из его естественного положения в зубном ряду в сторону щеки. " - Нет! Соседние импланты не могли вытеснить 15 зуб.
0
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-01-08 11:50
Галина Иннокентьевна, добрый день! Опишите Ваше состояние на данный момент.
0

Поиск по сайту

Вверх ↑
Задать вопрос