Ребенок выгибает спину при ходьбе

Спрашивает: Мария
Пол: Мужской
Возраст: 1 год 5 месяцев
Здравствуйте, ребенок 1 год и 5 месяцев. Пошёл сам в 1 год и 2 месяца. Через месяц после этого были на осмотре у невролога и ортопеда, никаких отклонений не нашли. Но две недели назад начал ходить сильно прогибая спину, не все время, но периодически, как будто ловит равновесие. И часто сидит на полу с ногами в положении буквы w. Что это может быть и насколько опасно?
Добавлен: 12 октября 2020 года

3 ответа

Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2020-10-23 19:05
Мария, Здравствуйте.

Выписался сегодня из инфекционной больницы в процессе выздоровления от коронавируса и сразу отвечаю на Ваш вопрос.

Но две недели назад начал ходить сильно прогибая спину, не все время, но периодически, как будто ловит равновесие.
- периодическая атаксия
И часто сидит на полу с ногами в положении буквы w. Что это может быть и насколько опасно?
-вероятно снижен мышечный тонус.

насколько опасно?
- не опасно. Это проявление легкого расстройства нервной системы, которое было, в том числе, причиной позднего начала ходьбы у Вашего ребенка.
Мария 2020-10-24 14:02
Добрый день. Спасибо большое за ответ. Пока его ждали выгибания сами прекратились. Но если вдруг повторится: подобное явление - периодическая атаксия - требует ли лечения?
Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2020-10-24 14:36
В данном случае - периодическая атаксия - это не диагноз, а наиболее близкий медицинский термин для вашей жалобы.
Нет проблем сейчас - лечение не нужно. Будут проблемы - пишите.