Ребенок не выговаривать букву Р

Спрашивает: Полина
Пол: Мужской
Возраст: 3 года
Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Ребенку 3.7 года, буквы все знает, но вот букву Р ни как не хочет выговаривать. Пытаемся научить, но ни как не получается. Скажите пожалуйста стоит ли сейчас бить тревогу по этому поводу или все таки он сам научиться? Может быть подскажите какие нибудь упражнения? Спасибо за консультацию.
Категория: Логопед
Добавлен: 24 августа 2020 года

1 ответ

Возможности артикуляционного аппарата в этом возрасте ещё ограничены . Звук Р появляется (в норме) к 5-6 годам. Вы сейчас можете только ухудшить ситуацию. И возможно появление разного рода нарушений произношения данного звука (горловое, боковое произношение). Не торопитесь. Даже если звук не встанет сам (5-6 лет), его логопед поставит достаточно быстро. За то это будет правильный звук и его не надо будет исправлять. А исправлять это всегда сложней.