Расшифровка первого скрининга, индивидуальный риск

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 22 года
Хронические заболевания: нет
Здравствуйте, Наталья Петровна. Возраст 22 года. Первая беременность. Хронических, генетических заболеваний нет. Принимаю только витамины.
Посмотрев мои результаты скрининга, акушер-гинеколог, ведущий беременность порекомендовала консультацию генетика. Но к сожалению, ближайшая запись на прием только через три недели. Хотя при этом врач сказала, что все находится в пределах нормы. Но на момент сдачи крови я не соблюдала диету, так как никто не предупредил, а это как выяснилось могло повлиять.
Помогите, пожалуйста, разобраться в результатах.
Срок беременности: 12 нед + 6 дней по КТР
ЧСС плода 160 уд/мин
КТР 66,0 мм
ТВП 2,00 мм
Кость носа определяется. Допплерометрия трикуспидального клапана норма; Допплерометрия венозного протока 0,90
Биохимия материнской сыворотки:
ХГЧ 48,09 МЕ/л 1,272 МоМ
РАРР-А 1,364 МЕ/л 0,325 МоМ
Расчет рисков Базовый риск Индивидуальный риск
Трисомия 21 1: 1070 1: 464
Трисомия 18 1: 2638 1: 14001
Трисомия 13 1: 8269 <1: 20000
Заранее спасибо Вам!
Категория: Генетик
Добавлен: 3 марта 2016 года

2 ответа

Наталя Петрівна
генетик 2016-03-03 21:43
Здравствуйте,
думаю, что Вашего врача натсорожил тот факт, что индивидуальный риск СД получился выше базового. Однако он все равно в зоне низкого риска.
То есть, показаний к инвазивной диагностике у Вас нет.
Стоит пройти второй скрининг на 16-18 неделе, при его выполнении должны использовать УЗИ из 1 скрининга.
Платная консультация
Екатерина 2016-03-04 09:16
Спасибо Вам огромное!