Применение пульмикорта через небулайзер при БЭБ

Спрашивает: Галина
Пол: Женский
Возраст: 68 лет
Хронические заболевания: Бронхиальная астма, БЭБ, гипертония, хронический гастрит.
Здравствуйте, я много лет болею астмой, у меня БЭБ, гипертония, хронический гастрит. На постоянной основе пользуюсь Респифорбом (или Формисонидом) 2 раза в день по 2 дозы, Респиумом(или Тиотропиумом) 1 раз в день, принимаю Лористу 50 2 р. д. С 29 марта по 8 апреля переболела пневмонией. Рентген легких от 08.04.24 показал: " На момент исследования в легких очаговых и инфильтративных изменений не определяется. " 16 апреля снова поднялась температура. Доктор, приехавшая на вызов, сказала, что в легких спокойно, даже лучше чем обычно. Когда я болела пневмонией, я практически не кашляла, сейчас начался кашель Мне выписали Пульмикорт через небулайзер Но у меня иногда бывает кровохарканье. Я боюсь, не вызовут ли ингаляции через небулайзер снова кровохарканье.
Ответьте, пожалуйста, можно ли мне пользоваться небулайзером.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 18 апреля 2024 года

8 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2024-04-18 21:26
Здравствуйте! На рентгене пневмонии уже нет. Если респифорб работает и есть облегчение можно добавить после обеда по капсуле м на ночь. Будесонид хорошо присушивает мокроту, а это сейчас не нужно. Для восстановления может неплохо сработать
Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская,2-3 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон по 50 кап 3 раза в день 7-10 дней, прогулки и ограничение голосовых нагрузок. Если есть одышка стоит использовать ингалятор типа дуореспа или фостера Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы. Неплохо работает барокамера по 2 процедуры в неделю 8-10 сеансов.
Галина 2024-04-18 22:50
Огромное спасибо за консультацию! Если я правильно поняла, прульмикорт мне в данный момент не нужен? Постараюсь выполнять Ваши назначения. Извините, видимо, я не совсем корректно сформулировала свой вопрос. Меня очень интересует, могу ли я делать себе ингаляции через небулайзер (когда это потребуется), если у меня бывает кровохарканье?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2024-04-19 05:32
Пульмикорт может усилить кровохаркание, поэтому не рекомендуется в виде небулайзерной терапии. В составе комбинированной терапии в виде сухопорошковых ингаляторов его применение возможно
Галина 2024-04-19 10:13
Спасибо за ответ! Правильно ли я поняла, что мне не рекомендуется небулайзерная терапия совсем, с любым лекарством? Или это касается только пульмикорта?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2024-04-20 05:35
Если состояние ротовой полости не идеальное, то небулайзерные ингаляции ограничены. Вода в лёгкие должна поступать через кровь, а не напрямую
Галина 2024-04-22 12:27
Спасибо огромное!
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2024-04-22 12:42
Есть видео
https://www.youtube.com/watch?v=qHTMyjrSZMo&feature=yout u. be
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2024-04-22 12:43
Спасибо за Ваш отзыв! Поддержки сайта не прошу - администрация сайта с февраля 22 года все выплаты врачам заморозило (можно перечислить что то на карту которая привязана к телефону +79787848553