Пневмония? Бронхит? Перекардит? Что видите по снимку?

Спрашивает: Нателла
Пол: Женский
Возраст: 47 лет
Хронические заболевания: Хронический бронхит. Перекардит с 2018 года. Двухсторонняя бронхопневмония, 2018год.
Здравствуйте! Дайте, пожалуйста, расшифровку по снимку. Пневмония? Бронхит? Перекардит?
Более месяца беспокоит изнуряющий кашель, который возник после ОРЗ. Лечение малоэффективно (включая антибиотикотерапию), дает временное облегчение, на фоне завершения приема наблюдается усиление симптоматики. Характер кашля меняется с сухого до влажного и снова до хриплого и лающего. На фоне лечения мокрота отделяется, на данный момент имеет разжиженную консистенцию и светлый оттенок.
Слабость, потливость, отсутствие аппетита, реакция на холодный и влажный воздух.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 31 октября 2023 года

1 ответ

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2023-10-31 15:37
На снимке от непонятного числа все чисто. Скорее всего ляринготрахеит. Для восстановления может неплохо сработать
Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская,2-3 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон по 50 кап 3 раза в день 7-10 дней, прогулки и ограничение голосовых нагрузок. Если есть одышка стоит использовать ингалятор типа дуореспа или фостера Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы.