Низкий гемоглобин, средний объём эритроцита, цветовой показатель

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 49 лет
Здравствуйте, в течении 10 лет проблема с пониженым гемоглобином, понижается до 95 - 100, потом я пропиваю препараты железа, гемоглобин поднимается, а средний объем гемоглобина в эритроците, так и остаётся пониженым (73). цветоаой показатель 0,78, эритроциты 4,55, лейкоцити 6,49, СОЕ 12,. Ферритин 61,1.
Делала колоноскопию и ФГДС (в пределах нормы). По биохимтческим анализам повышены АЛТ 156, АСТ 84.
По геникологии - миома матки.
Ходила по разным врачам причину так и не нашли. Приходится постоянно пить железо, то есть бороться с симтомами, не зная причину. Может вы подскажите, как поступать дальше?
Категория: Гематолог
Добавлен: 28 ноября 2021 года

3 ответа

Соболев Александр Борисович
гематолог 2021-11-28 20:42
Здравствуйте.
Причиной может быть поли- и гиперменорея на фоне миомы. Нужно продолжать пить железо и пролечить миому, уменьшить объем кровопотерь. При необходимости- оперативно.
Всего хорошего.
Платная консультация
Елена 2021-11-28 22:49
Спасибо за совет. Гинеколог тоже говорит раз в полгода наблюдать за миомой.