Поясните, пожалуйста, анализ крови!

Спрашивает: Анастасия
Пол: Мужской
Возраст: 1.4
Здравствуйте, ребёнку 1.4 года.
Постоянно в анализе наблюдается подобная картина:
Гемоглобин: 128
Гематокрит 35.0
Эритроциты: 5.04
Ср. Об. Эрит. 69.4
Шир. Распр. Эрит. 13.9
Цветовой показатель: 0.74
Среднее содержание hb 25.4
Средняя концентрация hb в эрит. 36.6
Тромбоциты 287
Лейкоциты 8.0
Нейтрофилы общ. Число 33.
Лимфоциты 52.7
Моноциты 10.7
Эозинофилы 1.4
Базофилы 1.5
СОЭ 4
Комментарий: анизоцитоз микро незначительный

Интересует вопрос связанный с гемоглобином, эритроцитами и цветовым показателем. Подскажите, с чем может быть связана такая картина? Какие обследования пройти? Очень переживаю за сына. Педиатр ничего конкретного не говорит, а гематологов в нашем городе нет(
Категория: Гематолог
Добавлен: 25 ноября 2017 года

5 ответов

Соболев Александр Борисович
гематолог 2017-11-25 19:29
Здравствуйте.
Данных за гематологическую патологию нет. Цифры эритроцитов, гемоглобина и цветового показателя связаны с погрешностью гематологического анализатора.
Хотите успокоиться? Сдайте анализ с ручным подсчетом врача-лаборанта, что значительно точнее. Уверен, что увидите нормальные цифры.
Всего доброго.
Платная консультация
Анастасия Кочеткова 2017-11-28 14:03
Здравствуйте! Благодарю за совет, но подобная картина продолжается уже довольно давно, сдавали ОАК в разных лабораториях. Педиатр ничего путного не говорит по этому поводу, а я переживаю, как бы не упустить что то важное и с чем это вообще может быть связано?
Соболев Александр Борисович
гематолог 2017-11-28 14:31
Здравствуйте.
Я дал свои рекомендации, объяснил причины. Если Вас это не устраивает- Ваше право обратиться к другому гематологу.)
Платная консультация
Анастасия Кочеткова 2017-11-28 14:42
У меня нет причин вам недоверять, просто я беспокоюсь за ребенка.
Соболев Александр Борисович
гематолог 2017-11-28 14:47
Так что мне прикажете делать? Вы беспокоитесь, я пытаюсь дать соответствующие рекомендации, Вас это не устраивает.
Так что мне делать?