Нет лепета

Спрашивает: Инна
Пол: Мужской
Возраст: 9 месяцев
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, малышу 9 месяцев. Нет лепета и не отзываеться на имя. Хотя если зову из-за угла, то оборачивается. Сам смотрит на меня. Родным улыбается, чужих очень боится до истерики. Покормить тяжело, вечно куда-то лезет, крутиться. И смотрит в низ. Есть звуки, вокализации, гага гугу один раз сказал баба и все. Игрушками играеться. Но больше любит шкафы, меня кусать и тянуть за волосы. Я понимаю, что диагноз ставить рано, но я уже схожу с ума. Может ли это быть признаки аутизма?
Категория: Психиатр
Добавлен: 15 апреля 2022 года

26 ответов

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-04-15 11:51
Здравствуйте, Инна.
Все дело в Вашей внутренней тревоге, кт и нужно заниматься.
А малыш Ваш развивается согласно возрасту. Просто у него пока все силы уходят на физическое развитие, поэтому и подвижный. Так и должно быть у ребенка данного периода жизни.
Инна 2022-04-15 14:34
Спасибо огромное, вам за ответ. Просто смотришь по развитию должен быть лепет, а его нет. И он ещё очень часто мотает головой. И отклика нет. Говорят что должен ладушки, пока делать, искать предметы глазами и. т. п., а ничего нет. Я его попросту ничем не могу дозваться, как остальное, может быть?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-04-15 17:12
Предоставляйте ребенку больше комфорта и спокойствия, не крутитесь вокруг него постоянно. Мальчик подуспокоится и все со временем появится.
Инна 2022-04-15 17:41
Спасибо огромное за консультацию!
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-04-15 19:09
Рада была помочь! Обращайтесь еще.
Инна 2022-04-15 21:04
Извините ещё раз за беспокойство. Он сам не засыпает, ни днём, ни вечером, спит с нами. Если укачиваю, выгибается, кричит, очень долго трясу. Просыпаться может резко, без причины и кричать. Почему такие странные движения?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-04-15 21:19
Поищите причины беспокойства у педиатра и невролога. Если они не найдут своей патологии, то поищите подход к ребенку. Нужно понять что его беспокоит, мешает или недостает и измените это.
Инна 2022-04-16 07:17
Здравствуйте. Невролог, который нас наблюдает говорит все в норме, нсг в норме, небольшая задержка из-за гипоксии. А мы только умеем кубиками стучать друг об друга. Выпишите, что до года ребенок должен указывать на предметы, а если нет то это плохо
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-04-16 17:28
Как ребенок указывает на предмет, кт хочет получить?
Инна 2022-04-16 17:32
Никак не указывает. Могу завтра вам сбросить видео, ка он играет?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-04-16 17:45
Он ничего ни у кого не просит? Вообще не вступает в коммуникацию?
Да, можно.
Инна 2022-04-16 18:04
Как вам можно сбросить?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-04-16 20:27
Сюда прикрепляйте. Потом удалите вопрос.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-04-16 20:28
Еще ответьте на мои вопросы.
Инна 2022-04-16 20:41
На какие?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-04-16 21:12
Вот: "Он ничего ни у кого никогда не просит? Вообще не вступает в коммуникацию?"
Инна 2022-04-16 21:15
Ну как вам сказать он тянет ручки например к бутылке с под напитка, смееться, когда она шипит, когда говорю мишка бух он тоже может смотреть и смеяться. Так, он ко всему тянет руки, рассматривает все. Но конкретно рукой не показывает. Сороку не любит, не любит, когда я пальцы его беру и загибаю.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-04-16 22:52
Когда тянет ручки - это и есть указательный жест для детей такого раннего возраста.
Не сходите с ума, Ваш ребенок развивается по возрасту.
Инна 2022-04-17 08:46
Спасибо огромное
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-04-17 10:50
Рада была помочь. Обращайтесь еше.
Инна 2022-04-18 12:51
Здравствуйте. Вы говорили, что я могу видео вам сбросить, на этот сайт. А здесь не получается размер файлов должен не превышать 5 мб, а видео тянут больше. Не могли бы вы сбросить номер на ватсап или Вайбер. Спасибо, что отвечаете
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-04-18 12:53
Присылайте в скайп "p-i-c. " (с точкой, но без ковычек)
Инна 2022-04-18 15:24
Да спасибо огромное отправила видео. Посмотрите пожалуйста
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-04-18 16:02
Спасибо, посмотрела.
У Вас оч эмоциональный и развитый интеллектуально малыш. Да и просто красавец!
Знает для чего нужны разные вещи; имитирует езду на автомобиле, да еще и со звуковым сопровождением; тячнется к интересным ему вещам; реагирует на чужие эмоции и т. д. и т. п.
Дело не в ребенке, а в Вашей внутренней тревоге. Вот ей и нужно заниматься.
Заставляйте сына трудиться. Если ему что-то нужно, пусть заявит об этом: звуком или движениями. Спрашивайте его про разные вещи: что это, кто это. Дождитесь звуговой реакции, а затем сами поясните детским языком: ав-ав, би-би, ту-ту, пи-пи и т. д.
И не грузите круглосуточно его своим вниманием, детям тоже важно побыть одним. Если нужно, он Вас позовет. Например, плачем или громким вскрикиванием.
Инна 2022-04-18 17:44
Спасибо, что откликнулись на мою просьбу. Вы очень хороший врач. Вы очень меня успокоили. Просто теперь буду вам переодически писать. Спасибо ещё раз Вам огромное!
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-04-18 18:35
Хорошо, Инна.
Только новую тему создайте. Тут уже больше 20 сообщений.