Нестандартный случай ревматоидного артрита, васкулит по анализам

Спрашивает: Оксана
Пол: Женский
Возраст: 13 лет
Хронические заболевания: Полипоз носа, гастрит, ревматоидный артрит.
Здравствуйте, Андрей Анатольевич! Очень нужна Ваша консультацию. Дочери 13 лет, с прошлой зимы болело правое колено, были повышены АЦЦП (57) и АНФ (1: 640). Через 4 месяца боль в колене прошла САМОСТОЯТЕЛЬНО без лечения. Осень 23 года - клиники нет, титры продолжают расти (АЦЦП 96, АНФ 1: 1280). При этом лор из-за рецидивирующего полипоза правой гайморовой пазухи носа отправляет сдать анализ на анца-антитела. Обнаружены антитела к миелоперокислазе (выше в 4 раза). С апреля 24 года опять боль в правом колене, отёк, утренняя скованность, АЦЦП 581 в Морозовской. Пересдаем анализ опять в НИИ Ревматологии. Там АЦЦП 0,1; антитела к миелопероксидазе 23 (n 0-12); АНФ 1: 1280. Собирают 2 консилиума. Решают в мае пересмотреть блоки/стекла операционного полипа от июля 2023 года: данных за васкулит нет. В связи с этим не решаются делать биопсию из-за высокой травматичности и отсутствия воспаления в носу. КРОМЕ утолщения слизистой в связи с 4 оперативными вмешательствами. Лечение на сегодня: уколы Метотрексатом 15 мг раз в неделю. Сделали 7 уколов уже, утренней скованности практически нет, но отёк и боль не проходят. Врачи говорят, нестандартный случай. Будем наблюдать. Правильное ли лечение нам подобрано? Что делать с антителами к миелопероксидазе? Может ли начаться васкулит? Есть ли перекрёстное лечение для ревматоидного артрита и возможного васкулита? Может ли быть так, что прошлой весной был дебют ревматоидного артрита, и мог ли он ПРОЙТИ САМОСТОЯТЕЛЬНО (уйти в ремиссию)? Непонятная ситуация и с АЦЦП. В Морозовской и в поликлинике высокие титры (581, 371), а в НИИРе - 0,1. При этом антитела к миелопероксидазе нашли в обоих местах. Правильно ли поставлен диагноз: ревматоидный артрит? Написала много, так как не понятно, что может быть важнее в общей картине. Начали с полипоза. Операции были в 4, 6, 8 и 12 лет. По гистологии: полипозная ткань. Сейчас полипа в носу нет. Костные образования сохранны. Есть утолщение дна слизистой в оперируемой пазухе на 0,5см. Объем меньше вдвое.
Добавлен: 5 июня 2024 года

31 ответ

Юз Андрей Анатольевич
детский ревматолог 2024-06-05 23:48
АЦЦП у детей определяют. ЮрА не имеет никакого отношения к АЦЦП. При гранулематозе Вегенера образуются не полипы, а гранулемы.

КТ лёгких делали? Анализ мочи? Ревматоидный фактор, комплемент С3 и С4, IgE? Титр АNCA определяли? Что по маркерам воспаления?
Оксана 2024-06-06 00:20
Андрей Анатольевич, спасибо за быстрый ответ.
Анализ мочи был в норме. Сейчас в планах пересдать вместе с печеночными пробами на фоне Метотрексата.
Остальное подкрепляю в документах.
Много всего сдавали, но ещё больше это запутало всех.
Оксана 2024-06-06 00:21
Оксана 2024-06-06 00:22
Оксана 2024-06-06 00:23
Оксана 2024-06-06 00:25
Оксана 2024-06-06 00:27
Антитела к миелопероксидазе 23 (N 0-12).
Или Вы про другой титр?
Оксана 2024-06-06 00:31
Оксана 2024-06-06 00:36
Комплементы С3 и С4 не сдавали.
РФ - в НИИРе норма, в Морозовской - выше нормы.
Ig E - норма.
СРБ - норма.
СОЭ - норма.
Оксана 2024-06-06 00:51
Юз Андрей Анатольевич
детский ревматолог 2024-06-06 07:20
Антитела к протеиназе-3 и миелопероксидазе - это уточняющие тесты при наличии повышенных cANCA или pANCA. Я ни в одном анализе не увидел титров непосредственно этих антител. Их нужно сдать отдельно. У неё могут быть несущественные титры антител, что в свою очередь не требует уточняющих тестов из-за отсутствия клинической значимости.
Оксана 2024-06-06 08:06
Всё поняла, спасибо ????????
Сдадим сANCA и рANCA.
Лучше в конкретной лаборатории или в любой?
В России сейчас проблемы с реактивами, делают китайскими: везде непонятно разные анализы получаются.
Нужно ли досдать комплемент С3 и С4?
Оксана 2024-06-06 08:08
Вопросы после СПАСИБО система написала)
Благодарю Вас за труд, помощь и неравнодушие!
Юз Андрей Анатольевич
детский ревматолог 2024-06-06 08:56
Комплемент сдать обязательно. Я немного поясню, почему.

Если Вас кусает комар, в месте укуса появляется вздутие. Это ни что иное, как локальный васкулит, вызванный активацией нейтрофилов. При системных васкулитах, ассоциированных с АNCA реакция, приводящая к появлению васкулита, развивается из-за активации нейтрофилов непосредственно этими антителами. В такой реакции обязательно задействован комплемент, поэтому будет в любом случае определяться его снижение в крови из-за связывания в иммунные комплексы.
Оксана 2024-06-06 09:07
Все сдадим. Обязательно. Я так понимаю, в любой лаборатории.
Юз Андрей Анатольевич
детский ревматолог 2024-06-08 09:10
Да, в любой
Оксана 2024-06-14 12:16
Здравствуйте, Андрей Анатольевич!
На сегодняшний день к вопросу о ВАСКУЛИТЕ (?):
- анализ мочи - норма
- комплемент С3 и С4 - норма
- АНЦА - <40 (норма <40)
- все Ig - норма (на протяжении всей болезни с зимы 2023 года)
- СОЭ - норма (с зимы 23 года по наст. Время)
- СРБ - норма (за 1,5 года поднимался один раз незначительно до 8)
- РФ (весь 23 год - норма; весна 24 года - в НИИР - норма, в Морозовской - ВЫШЕ НОРМЫ от 34 до 90!)
- АНФ (с осени 23 года по наст. Время 1: 1280) h+sp, cytopl.
- АЦЦП (на данный момент НИИР - 0,1; Морозовская - 581!, потом 371, потом 167).
- * МРТ - МР-признаки выраженного синовита, диффузного утолщения синовия (нельзя исключить пролиферативный характер).
* УЗИ - признаки синовита правого коленного сустава.
* Рентген - признаки подчеркнутости трабекулярного рисунка.
Оксана 2024-06-14 12:18
Оксана 2024-06-14 12:19
Оксана 2024-06-14 12:20
Оксана 2024-06-14 12:21
Оксана 2024-06-14 12:25
Симптомы и жалобы на СЕГОДНЯ:
1) с утра и при неподвижных положениях более часа (например, в машине или за компьютером) боль в правом коленном колене усиливается. В остальное время она слабая. Боль сильнее при спускании с лестницы.
2) боль усиливается всегда на следующий день после укола Метотрексата.
3) НПВС не принимает, иногда мажет обезболивающей мазью, когда вспомнит.
4) Нет набора массы тела (рост 157, вес 38 - не меняется уже два года, астенический тип телосложения)

КАКИЕ СИМПТОМЫ БЫЛИ НА МОМЕНТ НАЧАЛА ЗАБОЛЕВАНИЯ (ВЕСНА 2023):
- БОЛЬ в правом коленном суставе, хромота, невозможность до конца разогнуть согнутое под углом примерно 140° колено.
- ВЫПАДЕНИЕ волос (1,5 месяца)
- Синдром НАПЕРСТКА на ногтях рук и СУХОСТЬ и СТЯНУТОСТЬ кожи кистей (кожа слезала сухими слоями).
- Запах изо рта невыясненной этиологии.

2. Обыкновенный (вульгарный) псориаз у деда по отцовской линии.
Весна 2023 года - начало боли и отёка в правом коленном суставе. Синдром наперстка на ногтях рук (от 20 до 40 точечных лунок). На коже ладоней - большая сухость, слезала кожа послойно сухими кругами. Мазали мазью Тридерм, всё прошло.
[Фото 2023 года прикрепляю]
На ДАННЫЙ МОМЕНТ осталась только незначительная боль и отек в правом коленном суставе, которая ВОЗОБНОВИЛАСЬ с апреля 2024 года.
❓У ребёнка может быть псориатический артрит, а не ЮРА?
Оксана 2024-06-14 12:26
3. В связи со вторым вопросом возникает и третий.
❓Возможна ли поездка на море (смена климата, инсоляции, повышенный риск инфекционных заболеваний на курортах)?
При ЮРА врачи запрещают, при ПсА - рекомендуют.

4. На данный момент ребёнок получает лечение Метотрексатом подкожно 15 мг. Введено 9 уколов (9 недель).
Положительная динамика ОЧЕНЬ НЕЗНАЧИТЕЛЬНАЯ. Ушла только необходимость с усилием разгибать сустав утром.
Постоянная небольшая боль и видимый отёк сохраняются!
[Фото добавлю]
❓Верно ли назначено лечение? Нужны ли гормоны в нашем случае? Можно ли уйти на Сульфасалазин?
❗ВАЖНО: на следующий день после укола ВСЕГДА СИЛЬНЕЕ БОЛИТ КОЛЕНО.

5. Сначала принимала Фолиевую кислоту по 1 мг каждый день, кроме дня укола.
На следующий день болела голова и падало давление.
Перешли на приём всей дозы за сутки до укола. Тоже болела голова и слабость.
СЕЙЧАС принимает на СЛЕДУЮЩИЙ день ПОСЛЕ укола 7 мг сразу. Голова не болит сейчас.
❓Вы рекомендуете приём через 48 часов после укола. Как нам лучше принимать?

6. В конце марта 2024 года ДО НАЧАЛА повторной боли в колене поставили 1 часть прививки от ВПЧ.
Через 4 месяца 2 этап вакцинации.
❓Можно ли это сделать? И какие прививки можно делать, а какие нужно сделать ОБЯЗАТЕЛЬНО?

7. ❓Нужно ли пересдать какие-то анализы сейчас или через некоторое время?

СПАСИБО ОГРОМНОЕ ЗА ПОМОЩЬ! ????
Оксана 2024-06-14 12:28
Оксана 2024-06-14 12:29
Оксана 2024-06-14 12:30
Оксана 2024-06-14 12:34
Андрей Анатольевич, очень много написала. Читаю Ваши ответы здесь на этом сайте как художественную книгу. С Вами появилась надежда разобраться с диагнозом и надежда.
Спасибо Вам огромное за Ваш профессионализм, любовь к науке и неравнодушие!
Если нужно, то можем перейти в другие месенджеры.
Но здесь Ваши ответы дают многим людям важные знания, надежду и спокойствие.
Юз Андрей Анатольевич
детский ревматолог 2024-06-19 08:25
Ответ дан приватно