Нарывал зуб

Спрашивает: Ксения
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Здравствуйте!
У меня на протяжение недели болел очень зуб. Обратилась к стоматологу, мне сказали это из-за кариеса соседнего зуба. Вылечили, но боль так и не прошла. Доверие к этой клиники у меня больше нет.
Сделали снимок, сказали что это киста.
Боль у меня прошла через несколько дней и оттёк тоже. В настоящее время ничего не беспокоит.

Хотелось, что бы вы мне поставили точный диагноз по снимку и определили что делать.
Категория: Стоматолог
Добавлен: 15 декабря 2020 года

18 ответов

Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-12-15 23:06
Пришлите образ диска или архив содержимого диска с КТ через файлообменник.

Как пользоваться файлообменником:
https://www.youtube.com/watch?v=q21MyeXW5fg

Как создать образ диска:
https://www.youtube.com/watch?v=hco--HN-j7c

Как создать архив:
https://www.youtube.com/watch?v=_hMJXxyP1bc
Ксения 2020-12-16 13:48
Спасибо, что не остались равнодушным.
Я записала образ с диска

https://dropmefiles.com/zXsXV
https://dropmefiles.com/sZY3L
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-12-16 14:30
У меня не получается открыть файл. Возможно не полностью загрузился на файлообменник. Попробуйте создать образ в формате ". iso"
Ксения 2020-12-16 17:36
Создала в формате "iso"

https://dropmefiles.com/FOmWO
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-12-16 18:42
В боковом резце верхней челюсти справа, т. е. 12-ом зубе имеется пломба. Судя по всему зуб изменился в цвете, т. е. немного потемнел. После кариеса развился хронический пульпит, потом хронический периодонтит, а потом радикулярная киста. Зуб нужно стараться сохранить. Для этого нужно провести эндодонтическое лечение, т. е. пломбирование канала корня зуба. Если консервативный метод не будет успешным, тогда можно будет рассмотреть вариант зубосохраняющей операции, т. е. резекции верхушки корня с ретроградным пломбированием.
Ксения 2020-12-16 19:15
Да, слева в носу у меня маленький пирсинг.
Обвела зуб, который очень меня беспокоил.
Да, мне делали пломбу, ещё периодически он меня беспокоил, когда реагировал на холодное.

Доктор, вот меня уже ничего не беспокоит неделю. Возможно ли такое, что киста прошла?
Ксения 2020-12-16 19:16
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-12-16 18:43
Обвел очаг поражения в кости.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-12-16 18:44
На КТ какой-то артефакт. У Вас украшение в носу?
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-12-16 20:00
"Обвела зуб, который очень меня беспокоил. " - Да, все верно. Мы имеем в виду один и тот же зуб. Я же обвел над этим зубом очаг хронического воспаления в кости, т. е. радикулярную кисту, в предыдущем скриншоте.

"Доктор, вот меня уже ничего не беспокоит неделю. Возможно ли такое, что киста прошла? " - Возможно, что Вас на данный момент ничего не беспокоит, но киста точно не могла самостоятельно пройти. Учитывая то, что это передний зуб, я бы не стал затягивать с лечением и начал бы заниматься проблемой сразу после праздников.
Ксения 2020-12-16 20:03
Доктор, скажите ещё пожалуйста, есть ли смысл спасать этот зуб на ваш взгляд?
В хорошем ли он состояние. Беспокоил он меня часто (

Если удалять этот зуб вместе с кистой, через какое время можно ставить новый зуб?
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-12-16 21:51
"Доктор, скажите ещё пожалуйста, есть ли смысл спасать этот зуб на ваш взгляд? " - ДА! Однозначно смысл есть!

"В хорошем ли он состояние. Беспокоил он меня часто (Если удалять этот зуб вместе с кистой, через какое время можно ставить новый зуб? " - Если удалять зуб, тогда нужно сразу после удаления устанавливать имплант. Не стоит так забегать в перед. Пришлите фото зуба в полости рта.
Ксения 2020-12-21 17:11
Здравствуйте!
Прошу прощения за столь поздний ответ
Вот фото моего зуба:
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-12-21 17:25
Я бы на Вашем месте пробовал сохранить зуб. Шансы есть. На зубах обильный налет, имеется гингивит легкой степени. Стоит также провести профессиональную чистку зубов у стоматолога.
Ксения 2020-12-21 23:42
Спасибо, что вы так подробно описываете и даёте советы.
Доктор, а гингивит сложно лечить?
Я была у стоматолога мне ничего не сказали на счёт этого повода совсем.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-12-21 23:52
"Доктор, а гингивит сложно лечить? " - В Вашем случае ничего серьезного.

"Я была у стоматолога мне ничего не сказали на счёт этого повода совсем. " - Смените "руку", т. е. обратитесь к другому специалисту.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2023-01-19 02:20
Что-то вы так и не отписались о ваших результатах с зубом.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2023-01-24 19:38
Спасибо за обратную связь!