Мскт з раза. Опасно ли это?

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Здравствуйте, Нина Викторовна. Скажите, пожалуйста, я хотела спросить я проходила МСКТ органов грудной клетки по заключению которого - саркоидоз. Проходила я первый раз 30 июня 20 г. доза написана 9,3 мЗв, а второй раз 29 сентября доза: 8,7 мЗв, далее мне пульмонолог сказала в через пол года в конце марта 21 г. я проходила мскт там нагрузка была что-то около 5 м3в, скажите не сильно ли часто было МСКТ? Мне так пульмонолог назначала, Не опасно ли это? А то сейчас все кругом говорят про вредность КТ из-за коронавируса, вот я что-то и запереживала не вредно ли это для меня? Большая ли это доза? Не опасно ли это онкологией? Очень боюсь риска онкологии Можно ли мне делать МСКТ через пол года, как врач сказал? Заранее благодарю Вас за помощь
Категория: Рентгенолог
Добавлен: 5 июня 2021 года

1 ответ

Огурцова Нина Викторовна
рентгенолог 2021-09-23 13:16
Добрый день. У Вас серьёзные показания для КТ, сделать надо, хотя доза высоковата. Если есть возможность, найдите клинику, где дозы пониже.
Риска онкологии нет, но впредь желательно укладываться в лучевую нагрузку 5мЗв в год.