Можно ли говорить здесь о полинейропатии?

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 43 года
Хронические заболевания: ГЭРБ, тонзиллит
Здравствуйте, сегодня сделала ЭНГМ нижних конечностей. Направил невролог по следующей клинике - частые затекания рук в основном в ночное время, реже - ног. Остеохондроз всех отделов позвоночника, грыжи Шморля, протрузии. Мурашки, покалывание ладоней, жжение то тут, то там, частые подергивания мышечные по типу нервного тика, похолодание или наоборот может печь то в руках, то в ногах. Несколько дней назад после недолгого пребывания в горизонтальном положении (лежала на кровати), встала, и будто на ногах валенки или носки. Длилось это состояние недолго, минуту - и как ни бывало. Такое уже было, месяцев 5 назад примерно. Сазар в норме, вся биохимия тоже. Сдавала в январе текущего года. Электрофорез белковых фракций в норме. Неврорлг назначил сдать В 12, фолиевую, ферритин, железо и трансферритин, витамин Д. Ещё не сдавала. Завира иду. По результатам ЭНГМ что можете сказать? Насколько все серьёзно? Мои дальнейшие действия. Куда и к кому идти. Благодарю за ответ.
Категория: Нейрохирург
Добавлен: 16 марта 2023 года

1 ответ

Тихомиров Сергей Евгеньевич
нейрохирург 2023-03-16 13:22
Для постановки клинического диагноза представленного заключения по ЭНМГ не достаточно.
Если есть возможность перевести результаты обследования в цифровой формат, можете обратиться ко мне на телемедицинскую консультацию. Опишите историю заболевания, сопутствующие заболевания и жалобы.
В дистанционном формате я могу:
Интерпретировать результаты диагностических исследований: МСКТ и МРТ, а также результаты других исследований (ЭНМГ, УЗДГ, ЭЭГ), представленные в цифровом формате.
Дать лечебные и диагностические рекомендации по Вашему заболеванию.
Оценить необходимость нейрохирургического вмешательства. Скорректировать медикаментозную терапию.
Ответить на все вопросы по теме консультации.
Врач-нейрохирург, к. м. н. Тихомиров Сергей Евгеньевич. Мои контакты легко гуглятся в интернете.