КТ легких помогите разобраться

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 47 лет
Хронические заболевания: Бронхит
Здравствуйте, помогите пожалуйста разобраться с результатами кт лёгких, у супруга на протяжении 10 дней был сильный кашель сделал рентген лёгких показало темное пятно, взяли пробу на туберкулёз, сказали отрицательный, хотя рука сильно часалась и было сильное покраснение, решил сделать КТ, скажите на сколько все опасно? Онкология? Куда стоит обратиться к какому врачу?
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 4 марта 2023 года

5 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2023-03-04 17:32
Это могут быть послевирусные изменения. Что сейчас остаётся по симптомам? Курение? Вредные условия труда? Есть ли общий анализ крови? Аллергия?
Юлия 2023-03-04 17:58
Да много курит, анализы пока не сдавали, когда пьёт некоторые лекарства бывает сердцебиение, скажите но онкология не стоит исключать?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2023-03-04 19:28
Курение более 20 лет это значительный риск по онкологии и ХОБЛ. Но не видя больного, диска, анализов определить что либо сложно.
Юлия 2023-03-04 20:49
Спасибо большое за ответы, и если можно ещё спрошу к какому врачу лучше обратиться и какие анализы надо сдать?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2023-03-04 22:22
Для восстановления может неплохо сработать
Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская,2-3 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон по 50 кап 3 раза в день 7-10 дней, прогулки и ограничение голосовых нагрузок. Если есть одышка стоит использовать ингалятор типа дуореспа или фостера Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы. Неплохо работает барокамера по 2 процедуры в неделю 8-10 сеансов.