Красный лишай на слизистой

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 70 лет
Здравствуйте. Моей маме 70 лет. Года 1,5 назад у неё появился красный плоский лишай на руках и ногах. Мы обратились к дерматологу и он назначил лечение: антигистаминные табл и крем, Вит группы В. Но у нее оказывается красный плоский лишай был и на щеках. Врач сказал полоскать хлоргексидином. К стоматологу мы не обратились. На руках и ногах прошел, а вот на щеках нет. Помогите, пожалуйста. Может какое то лечение посоветуете? Буду очень Вам благодарна.
Теги: красный плоский лишай на деснах, лейкоплакия полости рта или красный плоский лишай
Категория: Стоматолог
Добавлен: 9 апреля 2023 года

54 ответа

Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2023-04-09 23:57
Доброй ночи! У вас получится прислать фото?
Анна 2023-04-10 00:12
Пока нет. Я живу отдельно, а у мамы телефон кнопочный.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2023-04-10 13:00
Если говорит о КПЛ, то никакого специфического лечения нет.

Вы можете взять телефон или фотоаппарат у знакомых, соседей и др. Мне нужна фотография, чтобы помочь советом.
Анна 2023-04-10 13:08
Хорошо. Спасибо. Сделаю фото
Анна 2023-04-10 13:29
Анна 2023-04-10 13:30
Вот так получилось.
Анна 2023-04-10 13:37
Ещё
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2023-04-10 14:04
В последнем фото хороший ракурс, но темно в полости рта. Попробуйте навести свет.

1. Что маму беспокоит, кроме внешнего вида.
2. Мама носит зубные протезы?
Анна 2023-04-10 15:06
Может так. Зубные протезы дома не носит. Только если куда-то идёт. Беспокоит жжение при приеме острой пищи, кислой и горячей.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2023-04-10 15:40
Сколько времени присутствуют эти жалобы?
Анна 2023-04-10 16:07
Такие жалобы были и тогда, когда был на руках и ногах. Но красного в ротовой полости не было, как сейчас. Такое красное появилось где- то полгода назад. Раньше были белесые полосы, как вроде какой то рисунок. Жжение только во время приема горячего, кислого, острого. Так не жжёт. Периодически полоскала хлоргексидином. Очень редко, если честно, полоскала
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2023-04-10 16:37
"Жжение только во время приема горячего, кислого, острого. " - Стандартная рекомендация - всё это избегать.

"Осложнения красного плоского лишая
В то время как красный плоский лишай кожи обычно хорошо поддается лечению, лечение красного плоского лишая во рту часто бывает длительным. В среднем больные получают контроль над симптомами только через пять лет. Из-за хронического течения с рецидивирующими воспаленными папулами существует риск того, что они также могут стать злокачественными. Открытые пятна легко могут образовать предрак (предраковую стадию). Это происходит у 0,4– 5,6% всех больных. Поэтому очень важны регулярные визиты к врачу для профилактических осмотров. " - Это перевод фрагмента одной статьи.

Можно попробовать уменьшить проявления заболевания лечением такролимус 0,1%. Перед лечение хорошо бы очно обратиться к специалисту в контексте той информации, которую я указал выше. Фото недостаточно для исключения злокачественного образования. Меня на фото ничего не смущает в плане злокачественных образований, но желательно пощупать. Лучше обращаться в медицинский институт, искать специалиста по заболеваниям слизистой оболочки полости рта.
Анна 2023-04-10 16:42
Спасибо Вам большое.
Анна 2023-04-10 16:48
Это мазь? Я правильно поняла? А протопик можно? Этой мазью смазывать в полости рта?
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2023-04-10 16:48
Да, и мне всё же хотелось бы увидеть фото хорошего качества. Пришлите, пожалуйста, когда будет такая возможность.
Анна 2023-04-10 16:52
Но в мази протопик написано, что нельзя наносить на слизистую Как будет возможность, я сделаю получше фото.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2023-04-10 17:08
"Это мазь? Я правильно поняла? " - Да, это мазь.

"А протопик можно? " - Я посмотрел реестр лекарственных препаратов в Украине. Других мазей в реестре нет.

"Этой мазью смазывать в полости рта? " - Да. Я как раз пытаюсь найти рекомендации по применению в полости рта. Пока безрезультатно. Если найду, отпишусь и дам ссылку.

"Но в мази протопик написано, что нельзя наносить на слизистую. " - Да, там так написано.
Анна 2023-04-10 17:18
Буду Вам очень благодарна
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2023-04-10 17:29
https://www.researchgate.net/publication/216302177_Therapeutic_Ma nagement_of_Oral_Lichen_Planus_A_Review_ for_the_Clinicians/link/0912f51272770c4b 9f000000/download
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2023-04-10 17:36
После последнего слова "download" автоматически добавляется текст, поэтому после его копирования и вставки этот автоматически добавленный текст нужно удалить. Тогда ссылка будет работать.
Анна 2023-04-10 18:13
Я прочитала. Да, действительно, можно использовать эту мазь. Но там и про мометазон вроде неплохо написано Просто он глюкокортикостероид. А у Вас в практике такого не было? Спасибо Вам большое.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2023-04-10 20:16
"А у Вас в практике такого не было? " - Личного опыта наблюдения за результатами лечения в динамике, к сожалению, не было. Попробую на этой недели найти статью(и) с клиническими случаями, чтобы и фотографии были на разных этапах лечения.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2023-04-10 20:45
1. Какие хронические заболевания у мамы?
2. Какие лекарственные препараты принимает на постоянной основе?
Анна 2023-04-11 01:25
1. Хронических заболеваний нет. 2. На постоянной основе ничего не применяет.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2023-04-11 02:10
http://www.medicinaoral.com/pubmed/medoralv11_i6_pE462.pdf
https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pmc/articles/PMC5874672/pdf/biomedicines-06-00015.pdf
https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pmc/articles/PMC9917588/
Анна 2023-04-11 09:21
Доброе утро. Я почитала. Спасибо. Там в одной из статей написано, что протопик уже используется после неудовлетворительного стандартного лечения. А стандартное лечение это какое? И может начать с него?
Анна 2023-04-11 10:39
Вот такие фото ещё
Анна 2023-04-11 10:39
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2023-04-11 12:27
"А стандартное лечение это какое? " - Гормоны (мометазон). Это лечение рекомендуют в качестве первой линии.

"И может начать с него? " - Может быть.

1. И то и другое лечение не является безобидным. Есть определённые трудности с дозированием связанные со слюной, которая растворяет лекарство в себе, слюна может усиленно выделятся и её можно проглотить, поэтому дозирование затрудненно.

2. Также такролимус может причинять болезненные ощущения в первые дни.

3. Это не говоря о полном списке возможных побочных эффектов, которые указаны в инструкции.
Анна 2023-04-11 12:37
Спасибо Вам большое, что уделили мне время. Будем начинать лечение с мометазона, полоскания. А там будет видно. Еще раз большое спасибо.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2023-04-11 13:18
Пишите, если будут вопросы.
Анна 2023-04-11 14:31
Хорошо, спасибо.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2023-05-03 00:48
Доброго времени суток. Опишите ваше состояние на данный момент.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2023-05-27 13:11
Добрый день!
Опишите ваше состояние на данный момент.
Анна 2023-06-01 22:10
Добрый день, Никита Игоревич. Стало намного лучше. Пробовала мама даже немножко кисленького огурчика и не жжет. Пользуется мазью мометазон, хлоргексидин, антигистаминные табл пропила и облепиховым маслом смазывала. Не знаю как дальше насчёт мази, так как долго пользоваться ею нельзя. Может подскажите как дальше лечить? Спасибо Вам за беспокойство.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2023-06-02 00:35
Пришлите фото слизистой щеки с обеих сторон.
Анна 2023-06-09 13:50
Добрый день, Никита Игоревич. Вот фото. Сейчас мне кажется стало хуже. Но мама неделю не мазала мазью, плюс стало кушать больше кисленького. Что скажете, как дальше лечить. Вот фото.
Анна 2023-06-09 13:52
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2023-06-09 18:32
Добрый день!

"Сейчас мне кажется стало хуже. " - С чем вы сравниваете? С фотографиями от 2023-04-11 10: 39 ?
Анна 2023-06-09 19:05
Я сравниваю как было с использованием мази и как сейчас без нее.
Анна 2023-06-09 19:10
А если сравнивать с фотографиями, где до лечения, и сейчас, то мне кажется, что улучшение есть. А Вы как думаете?
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2023-06-09 19:22
"Я сравниваю как было с использованием мази и как сейчас без нее. " - Я так понимаю, что вы не делали фото в динамике, или делали?

"А если сравнивать с фотографиями, где до лечения, и сейчас, то мне кажется, что улучшение есть. А Вы как думаете? " - Я тоже так считаю.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2023-06-09 20:18
"Я сравниваю как было с использованием мази и как сейчас без нее. " - Я так понимаю, что вы не делали фото в динамике, или делали?
Анна 2023-06-10 15:35
Добрый день. Фото не делала. А смотрела так. Может подскажите, пожалуйста, какое лечение дальше?
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2023-06-10 16:01
Сколько дней применяли гормональный препарат? Какой?
Анна 2023-06-10 16:33
Мазь мометазон. Применяли где-то 1,5 месяца.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2023-06-10 16:52
1. Пришлите фото через неделю.
2. Прочитайте ещё раз всю переписку, которую мы вели с апреля.
Анна 2023-06-10 17:10
Хорошо, я пришлю. А за переписку Вы имеете ввиду всё таки использование мази такролимус?
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2023-06-10 17:22
Нужно найти специалиста, который будет наблюдать за процессом лечения и желательно того, у которого уже был подобный опыт лечения. Это важно, т. к. и у самого лечения могут быть осложнения. Хорошо, что есть положительная динамика от лечения, но судя по фото еще далеко до хорошего результата и вероятность перерождения также присутствует, поэтому важно наблюдаться у специалиста с опытом и желательно очно, чтобы можно было пощупать пальцами при необходимости.
Анна 2023-06-10 18:10
Спасибо Вам большое.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2023-08-16 20:41
Добрый день. Опишите состояние на данный момент, пришлите актуальные фото.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2023-09-24 21:43
Добрый день. Опишите состояние на данный момент, пришлите актуальные фото.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2023-10-17 22:07
Добрый день. Опишите состояние на данный момент, пришлите актуальные фото.