Кольпоскопия и биопсия

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Здравствуйте, сделали биопсию ацетобелого эпителия. В итоге: койлоциты.
Сделали тут же Анализ на впч- отрицательные.
Онкоцитологию делали год назад- все ок.
Половую жизнь веду с одним мч. Он здоров.
1) что тогда этот АБЭ? Если впч по нулям.
2) может ли быть онкоцитология сейчас плохая? Если год назад все идеально.
3) у меня уже давно эктопия. Она может играть здесь какую то роль? Пыталась лечить свечами- не уходит. Врач решить не лечить больше. Пока не рожала. Нужно все таки лечить? И как? Какую роль в раке она играет?
4) рак вызывается только половым путём. Впч онкогенный типами. Верно?
5) койлоциты это предрак?
Спасибо огромное!
Категория: Гинеколог
Добавлен: 4 марта 2018 года

15 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-03-04 09:53
Здравствуйте.1. А почему сразу только ВПЧ и АБЭ? Нет. Другие вирусы или бактерии.2. Почему нет? Ситуация за год могла измениться.3. Не поняла вопроса. Поясните.4. Нет. Но 90% случаев рака шейки матки вызываются распространенными вирусами ВПЧ.5.Нет.Койлоциты — клетки плоского эпителия шейки матки, которые возникают при его поражении вирусами и чаще всего - папилломавирусом человека.
Платная консультация
Светлана 2018-03-04 10:05
1. Поняла.
2. Нут просто если смотреть именно мою ситуацию. Я не веду беспорядочный половой образ жизни. Партнёры здоров. Впч онкогенного нет. Откуда может быть рак?
3. Есть слух что при наличии эктопии может возникнуть рак. Я в этом не разбираюсь.
4. Поняла
5. То есть если есть койлоциты по истории биопсии, и больше ничего, то все Нормально? Это не предрак?
6. Чем отличается тогда койлоциты от состояния предрак?
7. Цмв может вызываться рак?
Простите за сумбур
И очень вас боагодарю за уделённое мне время.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-03-04 10:10
Сумбур жутчайший.
2. У Вас НЕТ рака.
5,6. Это не предрак. Читайте ВНИМАТЕЛЬНО определение.
7. Редко.
Платная консультация
Светлана 2018-03-04 10:15
Спасибо вам за ответы.
И все таки чем отличается тогда просто нахождение койлоциты от лёгкой степени предрака? В интернете называется цин 1. Это не одно и тоже?.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-03-04 10:16
Светлана, я черным по белом, а точнее тут черным по зеленому написала Вам определение койлоцитов. Пожалуйста, не дублируйте свои вопросы
Платная консультация
Светлана 2018-03-04 10:22
) хорошо. Я имела ввиду:
То есть неонкогенный впч может давать такую картину АБЭ?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-03-04 10:29
И на этот вопрос я давала Вам ответ выше - в первом же комментарии -
гинеколог 2018-03-04 09: 53
Платная консультация
Светлана 2018-03-04 10:34
Спасибочки вам большое за уделенное мне время! Вы уж меня простите. Просто в интернете так много информации. Наверно лучше Ее не читать. Есть ссылки где пишут что наличие АБЭ и койлоциты гвоорит о какой то легкой степени предрака. Цин 1
Я видимо запуталась
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-03-04 10:38
CIN ставят по цитологии и никак иначе
Платная консультация
Светлана 2018-03-04 10:41
А по биопсии?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-03-04 10:42
Тоже. Но в первую очередь - скринингово - по цитологии. Есть необходимость - делают биопсию
Платная консультация
Светлана 2018-03-04 10:50
Елена Викторовна, спасибо!
Но все таки ответьте просто на вопрос: койлоциты не приводят к раку? Учитывая что и впч онкогенного нет.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-03-04 10:52
Светлана, Вы меня, конечно, простите, но тема закрыта. Если Вы не в состоянии прочитать ВНИМАТЕЛЬНО мои ответы, то я не буду тратить свое время на повторение. Вы на сайте не одна. Удачи Вам.
Платная консультация
Светлана 2018-03-04 10:56
Елена Викторовна! Простите, я не увидела слово "нет" в 5 вопросе. Думала вы просто определение койлоцитов дали. Простите. Я просто нервничаю. Спасибо вам! И тоже удачи!