Впч (уже навсегда)?

Спрашивает: Мила
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Здравствуйте, Я у себя на слизистой половых губ еще год назад обнаружила что-то похожее на кондиломы. К сожалению тогда я не придала этому никакого значения так как подумала что наверное и раньше у меня был этот нарост. По фото из инета похоже больше на широкую кондилому. Месяцев 9 назад была у гинеколога и она видела этот нарост, на мой вопрос она ответила типо это норма. Но с тех пор нарост чуть увеличился и у меня нет сомнений об каком-то заболевание. К врачу пойду обезательно. Надеюсь все же что это не вирус, ведь у мужа нет жалоб. Скажите пожалуйста, означает ли "закрепления вируса" в организме при появлении внешних признаков впч, и полностью элемитировать вирус не удастя?
Категория: Гинеколог
Добавлен: 12 октября 2014 года

1 ответ

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2014-10-13 12:33
Здравствуйте! Вирус папилломы человека (ВПЧ, папилломавирусная инфекция) - это одна из самых распространенных инфекций, передающихся половым путем. Этим вирусом заражено большинство взрослых людей в возрасте до 30. В подавляющем большинстве случаев, заражение ВПЧ происходит во время незащищенного секса. Как правило, после проникновения в организм, инфекция никак не проявляется, поэтому зараженные ВПЧ люди часто не знают о том, что являются носителями этого вируса. В большинстве случаев, организм зараженного человека самостоятельно устраняет инфекцию (без всякого лечения) в течение нескольких месяцев. Реже ВПЧ « закрепляется» в организме человека и иногда приводит к развитию так называемых остроконечных кондилом (небольшие бородавки на коже в области половых органов и анального отверстия). Достоверно известно, что некоторые типы ВПЧ могут провоцировать возникновение раковых опухолей шейки матки. Однако, выявление ВПЧ не означает, что у человека уже есть рак или, что рак неминуемо разовьется в ближайшее время. В настоящее время не существует методов лечения, которые могли бы полностью устранить вирус папилломы из организма зараженного им человека. Все современные методы лечения папилломавирусной инфекции направлены только на устранение остроконечных кондилом и поддержание иммунитета.