Когда пульпит, нервы в каналах удаляют при первом посещении?

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Хронические заболевания: Гастрит
Здравствуйте, Мне сегодня вскрыли 2 зуба, врач сказала пульпит. Нервы не удаляла, положила временную пломбу и отправила домой. Сказала придёшь через 10 дней, тогда удали нервы, прочистим каналы и запломбируем зуб. У меня прошла анестезия. Болит не только верхняя челюсть, но и нижняя на этой же стороне. Подскажите бывает ли такое что в первый приём при пульпите не удаляют нервы? Я сталкиваюсь с таким первый раз. Заранее благодарю за ответ.
Категория: Стоматолог
Добавлен: 9 июля 2022 года

1 ответ

Маркасьян Анастасия Дмитриевна
стоматолог 2022-07-12 01:12
Здравствуйте. При пульпите в первое посещение удаляют « нерв», проходят/ищут каналы, промывают и формируют их, далее пломбируют, ставят временную пломбу. Во второе посещение ставят либо коронку, либо пломбу. Ранее, особенно в гос поликлиниках, за неимением времени - Не удаляли нерв сразу, а клали мышьяковистую пасту (или аналоги ее), которые нерв убивали. В современной же стоматологии есть все материалы, время на пациента - чтобы сделать все в два визита.