Какая методика поведения больного, когда человек задыхается

Спрашивает: Алёна
Пол: Женский
Возраст: 83 года
Хронические заболевания: Рак 12 перестной кишки было удалено 2 месяца назад, сахарный диабет 2 гр.
Здравствуйте, у моей бабушке часто бывают приступы: горло зажимает, воздух не поступает. Не помогает аэрозоль. К врачу ходили, отправили к лору, эндокринологу. Ответ врачей: терпите, такое бывает. К кому можно ещё обратиться? Как вести себя в таких ситуациях? Время не поступления воздуха: 2 минуты.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 10 июня 2019 года

3 ответа

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-06-10 22:02
Если одышка постоянная надо измерить сатурацию. Если цифра менее 88% нужен концентратор кислорода. Что на снимке? Снижение массы тела?
Алёна 2019-06-11 08:08
Евгений, добрый день. Касаемо снимка, ничего толком объяснить не смогла. Ей прописали сальбутамол. Ей не помогает. Что ей делать в таких ситуациях? Как ей могу помочь? Может есть аналоги, которые более действенны?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-06-11 11:47

Для выбора препаратов стоит пройти обследования типа спирография и пульсоксиметрия, будут работать дуоресп 4.5на 160 или формисонид в той же дозировке. После дообследования стоит обратиться к пульмонологу